USD: EUR:
... в Запорожье
Политики без бэкграунда и шоу в кабинете губернатора

Политики без бэкграунда и шоу в кабинете губернатора

горшенин и депутатыЗапорожская политика и политики в высказываниях.

Сегодня в запорожском представительстве института Горшенина состоялся круглый стол на тему «Саботаж работы советов?».

Как уже писал «Первый запорожский», участники мероприятия отметили, что депутаты пророчат главе облгосадминистрации Григорию Самардаку должность руководителя областного совета.

Кроме того, участники круглого стола рассказали, что такое «ширка» и какими качествами должны обладать потенциальные руководители депутатских комиссии, первый заместитель главы депутатского корпуса.

Что такое «ширка»?

Депутат областного совета («Самопомощь») Владислав Марченко:
— Ярослав Гришин (депутат облсовета от «УКРОП» — прим. Авт) «ширкой» будет называться все, что проходит без их участия.

Кто должен возглавить постоянные депутатские комиссии?
— Комиссии – должны возглавить новые люди, без бэкграунда, не резонансные, — говорит Владислав Марченко.

Депутат обласовета (Оппозиционный блок) Владимир Байда уверен, что избирать необходимо молодых, амбициозных профессионалов, которые показали результативную работу не только в политике и местных органах самоуправления, но и в реальном секторе экономики.
— К ним не должно быть вопросов ни у правоохранительных органов, ни у общественности, ни у избирателей, — сказал депутат.

Депутат от ВО «Батькивщина» Дмитрий Майстро заявил, что будет голосовать опираясь только на личные убеждения, «закрыв» глаза на политическую принадлежность:
— Пришли новые люди, самодостаточные. Прошли времена, когда голосовали по указке. Не нужно голосовать по партийной принадлежности, нужно голосовать за конкретного человека.
Стоит отметить, что депутаты пришли к компромиссу относительно количества постоянных комиссий. Если в прошлом созыве их было 13, то в парламенте 7-го созыва их должно быть не более десяти.

Задача депутата?
По мнению политолога Владислава Николаева, депутат должен контролировать исполнительную власть, контролировать распределение бюджета.

Демократия или симуляция?
Политолог Аскад Ашурбеков уверен, что сегодня запорожская политика и демократия – полярные термины.
— Все говорят о демократии, но то что происходит сегодня – это симуляция демократии и симуляция изменений. Проблема в том, что все обсуждается в кулуарном закрытом режиме. Политики и депутаты загоняют себя в тупик, — говорит политолог.

Что происходит в кабинете Самардака?
По мнению общественницы Ирины Лех, некоторые депутаты могут ощущать административное давление.
— Не знаю, почему депутаты сказали, что давления нет. Разве не является давлением уже тот факт, что согласительный совет проходит в кабинете губернатора? Более того, на собрании всегда присутствует и всегда принимает участие в обсуждении генерал Константин Брыль. Обсуждения проходят под присмотром, — говорит Ирина Лех.
В то же время депутат от «Самопомощи» назвал согласительный совет шоу.
— Когда на совещание приходит Гришин, то получается шоу, — говорит Марченко. Однако при этом он добавил – Шоу, которое было в горсовете – не допустимо в облсовете. Не возможно работать когда в зале такое.

 

 

 

 

 

 

0