USD: EUR:
... в Запорожье
Полиция вручила подозрение водителям джипов, которые под Бердянском блокировали колонну автобусов с детьми

Полиция вручила подозрение водителям джипов, которые под Бердянском блокировали колонну автобусов с детьми

Водителям двух джипов, которые создали аварийную ситуацию на дороге и угрожали патрульным, вручили подозрение

Как сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции Украины, 23 июня в социальных сетях появилось видео, на котором два джипа, грубо нарушая требования ПДД, блокируют движение колонны автобусов с детьми.

Оперативники Департамента внутренней безопасности НПУ установили все обстоятельства этого инцидента. В частности, стало известно, что в 14:00 два экипажа Управление патрульной полиции в Запорожской области на служебных автомобилях осуществляли сопровождение организованной колонны. В ней двигались шесть автобусов, перевозившие почти 300 детей. Колонна направлялась из Бердянска в Запорожье.

На замечание патрульного экипажа полиции об увольнении дороги для движения колонны водители внедорожников начали препятствовать движению полицейского авто. Впоследствии они заблокировали патрульный автомобиль с двух сторон, нецензурно ругались и оскорбляли полицейских. Колонна вынуждена была остановиться. Все это наблюдали не только водители транспортных средств, которые двигались по трассе, но и маленькие пассажиры автобусов с сопровождающим персоналом. Дети испугались и начали плакать — говорится в сообщении.

Патрульные инспекторы, несмотря на агрессивное поведение водителей внедорожников и предполагая наличие у них оружия, решили не обострять конфликт, чтобы не ставить жизнь детей под угрозу. Поэтому они продолжили сопровождение колонны в пункт назначения.

На месте полицейские доложили о происшествии руководству и сообщили об инциденте ближайшим нарядам полиции. На въезде в Запорожье водителей обоих автомобилей остановили. При общении работники полиции обнаружили признаки опьянения у одного из мужчин, о чем был составлен административный протокол по ст.130 КУоАП.

По материалам внутренней безопасности Нацполиции следователи следственного управления полиции Запорожской области начали под процессуальным руководством областной прокуратуры уголовное производство по факту происшествия. Полицейские квалифицировали действия злоумышленников по двум статьям: по ст. 296 (хулиганство) и ст.343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя) Уголовного кодекса Украины.

Оказалось, что за рулем двух внедорожников с практически идентичными номерными знаками находились два родных брата — 35-ти и 36-летний жители Днепра. Раньше мужчины уже попадали в поле зрения правоохранителей.

Обоим фигурантам пока вручено подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.296, ч.1 ст.28 и ч.1 ст.343 УК Украины. Им вручены повестки в суд для избрания меры пресечения. Во время обысков жилого помещения и транспортных средств было изъято охотничье огнестрельное и холодное оружие.

Братьям-правонарушителям за их действия грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет.

0