USD: EUR:
... в Запорожье
Пока компания Фирташа оспаривает в суде возвращение ЗТМК государству, в ФГИУ строят планы, кто будет управлять комплексом

Пока компания Фирташа оспаривает в суде возвращение ЗТМК государству, в ФГИУ строят планы, кто будет управлять комплексом

Специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации во время рабочего совещания заслушала информацию ФГИУ о перечне объектов, подлежащих приватизации в 2019 году.

В Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации состоялось рабочее совещание по защите интересов государства и дальнейшего развития Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК). Об этом сообщается на официальном сайте ВРУ.

В совещании приняли участие: народные депутаты Украины, руководство Фонда государственного имущества Украины, ответственные работники Кабинета Министров Украины, Министерства финансов и Министерства юстиции Украины.

Также в ходе совещания была заслушана информация Фонда и Минюста относительно ситуации, сложившейся на ЗТМК. По результатам обсуждения по инициативе ФГИУ была создана межведомственная рабочая группа для определения потенциального органа управления имуществом предприятия после возвращения в государственную собственность и решение других проблемных вопросов, связанных с его деятельностью.

При этом известно, что компания Tolexis Trading Limited, которая входит в Group DF Дмитрия Фирташа, подала кассационную жалобу в Верховный суд Украины на решение Центрального апелляционного хозяйственного суда по поводу возвращения ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” в госсобственность.

Менеджеры Фирташа пытаются оспорить законность расторжения договора об учреждении ООО «ЗТМК» и возвращении всего имущества государству

Договор об основании был расторгнут еще в прошлом году в Хозяйственном суде Запорожской области в связи с нарушениями ООО «ЗТМК» и компанией «Tolexis Trading limited» своих обязательств по условиям договора (в части проведения модернизации производства на сумму в 880 миллионов гривен), в результате чего не было получено цели, которую планировалось достичь при заключении договора.

В настоящее время дело находится на рассмотрении в Кассационном хозяйственном суде.

0