USD: EUR:
... в Запорожье
Погибли люди и разрушены дома: в Запорожье задержали корректировщика вражеского огня, — ФОТО

Погибли люди и разрушены дома: в Запорожье задержали корректировщика вражеского огня, — ФОТО

По наводке агента российских спецслужб была нанесена серия ударов по Запорожью в апреле и мае 2023 года. В результате вражеских ударов погибло три человека, разрушено 30 частных домов и повреждено одно из промышленных предприятий региона.

Об этом сообщают в Службе безопасности Украины.

Активный участник прокремлевских организаций «Союз советских офицеров» и «Бессмертный полк» и ярый коммунист был агентом ФСБ. В 2001 году его приговорили к 6 годам тюремного заключения за планирование государственного переворота в Украине. После освобождения он вступил в местную коммунистическую партию. А в 2015 почти полгода был депутатом Запорожского городского совета.

На российские спецслужбы ярый коммунист стал работать в 2022 году. Из бывших однопартийцев, живущих в областном центре, он сформировал информаторскую сеть.  Через них «в темную» получал информацию о работающих промышленных предприятиях и техническом состоянии критической инфраструктуры. Затем сам выезжал на место и делал фото и видео объектов, которые затем пересылала россиянам для воздушных атак. После вражеских ударов «отчитывался» о последствиях ФСБ.

В ходе обысков у фигуранта изъяли телефон, по которому он передавал информацию российским захватчикам и большое количество коммунистической символики.

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 «Государственное предательство, совершенное в условиях военного положения» Уголовного кодекса Украины.

В Запорожской области депутатка ОПЗЖ оказалась на скамье подсудимых за организацию «референдума».


Читайте также:

Пограничнику-дезертиру из Запорожской области сообщено о подозрении.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0