USD: EUR:
... в Запорожье
Подрядчика, выполнявшего реконструкцию ДС

Подрядчика, выполнявшего реконструкцию ДС "Юность", заставили вернуть 4,3 миллиона гривен

Прокуратура добилась возвращения в государственный бюджет 4,3 миллиона гривен от недобросовестного подрядчика.

Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск Запорожской местной прокуратуры №2 по применению последствий недействительности сделки путем взыскания с ООО «Строй-Энерго-Стандарт» в 4,3 миллиона гривен.

Так, при осуществлении досудебного расследования было установлено, что по результатам проведенных закупок оборудования за госсредства коммунальным предприятием «Управление капитального строительства» был заключен договор подряда на выполнение реконструкции Дворца спорта «Юность» в Запорожье. В дальнейшем, в нарушение требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», было заключено дополнительное соглашение, по которому была увеличена стоимость оборудования и изменения его наименования.

Во исполнение указанного дополнительного соглашения подрядчиком было поставлено определенное оборудование по завышенной цене. В 2016 году должностные лица УКСа признали недействительным дополнительное соглашение к договору, однако, средства возвращены не были. В связи с этим прокуратура внесла соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований, по состоянию на данный момент обвинительный акт в уголовном производстве направлен в суд.

Кроме этого, Запорожская местная прокуратура №2 обратилась в суд за пределами уголовного производства с соответствующим исковым заявлением, сообщает пресс-служба запорожской прокуратуры.

Пока же суд согласился с доводами прокуратуры и обязал ООО «Строй-Энерго-Стандарт» вернуть в государственный бюджет 4,3 миллиона гривен.

0