USD: EUR:
... в Запорожье
Подчиненные Яценюка обещают платить руководителям госпредприятий премии и высокие зарплаты

Подчиненные Яценюка обещают платить руководителям госпредприятий премии и высокие зарплаты

деньги чиновникПравительство может привлечь к государственным предприятиям руководителей высшего класса из частного сектора. Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, изменения в постановление КМУ № 859 открывают возможность платить руководителям госпредприятий рыночную зарплату и привязать ее размер к результатам работы предприятия и самого руководителя.

— Государство, как акционер, готово платить рыночные зарплаты топ-менеджерам, но они должны их заработать. Честные и профессиональные руководители способны окупить свою рыночную зарплату, как мы это видим, например, в Укргаздобыче, — отметил Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.

При новой системе общий размер годового вознаграждения руководителей госпредприятий будет приближен к рыночному уровню в частном секторе Украины. При этом, оклад составит 25% от общей годовой вознаграждения, а премия — до 75% от общего годового вознаграждения.

Как сообщают в ведомстве, органы управления смогут устанавливать четкие цели и показатели, от выполнения которых будет зависеть выплата премиальной части.

Принятые изменения касаются непосредственно унитарных государственных предприятий, а также служить ориентиром для установления вознаграждения руководителям государственных акционерных компаний.

На первом этапе в унитарных государственных компаниях заработную плату руководителям будет устанавливать профильное министерство, а после внесения изменений в законодательство, полномочия будут переданы во вновь наблюдательных советов.

Напомним, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины объявило конкурс на замещение вакантных должностей руководителей 17 государственных предприятий.  Среди «обезглавленных» предприятий есть и запорожское – ГП «Запорожьекоммунэкология».

0