USD: EUR:
... в Запорожье

"Подарок" в 25 тысяч долларов: за взятку под суд пойдет экс-прокурор Бердянской прокуратуры

В прошлом году бывший прокурор Бердянской прокуратуры потребовал от предпринимателя деньги за закрытие уголовного производства.

Прокурор отвечал за процессуальное руководство уголовного дела по незаконному строительству коттеджей на одном из курортов в Запорожской области, сообщает пресс-служба ДБР. От предпринимателя, который совершал застройку, во время личной встречи, прокурор потребовал оформить на него один коттедж.

За это правоохранитель обещал застройщику закрыть уголовное производство и не налагать арест на строительную технику, а также не препятствовать дальнейшей деятельности предприятия.

Однако застройщик объяснил, что не может совершить такой «подарок», и они договорились на взятку в 25 тыс. долларов США.

В июле 2021 года работники ДБР задержали должностного лица прокуратуры на одной из автозаправок после получения всей суммы денег.

Экспрокурор обвиняется в просьбе и получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч. 4 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.


Читайте также:

Отец погиб, а его сын пострадал: в Мелитополе пьяный водитель влетел в электроопору, — ФОТО

В Бердянске покончил с собой военнослужащий

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0