USD: EUR:
... в Запорожье
Победители фестиваля «Каннские львы» разработали для Запорожья новый брендинг Хортицы, – ФОТО, ВИДЕО

Победители фестиваля «Каннские львы» разработали для Запорожья новый брендинг Хортицы, – ФОТО, ВИДЕО

В пятницу, 9 июля, в Запорожье во время четвертого этапа дискуссионной платформы «Хортица: выдающаяся история – большое будущее» презентовали новый брендинг острова Хортица.

Концепцию бренда заповедного острова разрабатывало креативное агентство Bickerstaff.284. Участники этой творческой команды завоевали наибольшее в Украине количество наград международного фестиваля творчества «Каннские львы», а также получали признание на самых престижных мировых фестивалях в категории креатива и дизайна, таких как «Reddot», «Epica» и «Golden drum».

Как рассказал основатель и креативный директор агентства Илья Ануфриенко, главной задачей команды было заложить в брендинге и презентовать туристу все разнообразие заповедного острова.

«Перед началом работы мы, конечно же, сами приехали в Запорожье на Хортицу и были поражены разнообразием богатств острова. После этого мы погрузились в исследование отечественных и иностранных источников, а также начали непосредственно общаться с людьми – нашей целевой аудиторией. Мы провели глубинные двухчасовые интервью с 16 респондентами: жителями Запорожья, жителями других городов, а также иностранцами.  Мы сделали вывод, что те, кто уже побывал на Хортице, считают ее местом силы. Но в то же время другие жители Украине крепко ассоциируют остров исключительно с казаками и, в лучшем случае, порогами. Общаясь с иностранцами, нам было важно узнать их мнение про Украину. И мы были приятно удивлены, что все 8 респондентов  упомянули свободу, как национальное качество всех украинцев, – рассказал Илья Ануфриенко. – Поэтому мы исследовали и собрали неочевидные элементы, которые скрывает остров и использовали их для нашей визуальной системы. Разработали набор символов, которые отражают элементы флоры и фауны, определенных исторических эпох, мистические и абстрактные элементы – все то, что можно для себя открыть только в одном месте, на Хортице».

По словам Ануфриенко, команда агентства, занимаясь разработкой стратегии, в первую очередь ориентировались на внутренних туристов, но с амбицией сделать Хортицу заметной и на международной арене. Задачей команды было сделать коммуникационное сообщение и разработать визуальную системы идентификации бренда. Тот визуальный принцип, благодаря которому бренд острова Хортицы будет любим и узнаваем в мире.

«Нам показалось очень досадным, что многие знают Хортицу, только как родину казачества. Ведь, на самом деле, Хортица – гораздо более интересная и необъятная. В ней таится гораздо больше вещей, о которых нам бы очень хотелось рассказать. Для этого мы разработали брендинг, в который заложили философию, которую необходимо транслировать», – рассказал руководитель креативного агентства Bickerstaff.284.

В ближайшее время 9 вариантов символов бренда Хортицы, которые разработали креативные специалисты, выставят на голосование. По его итогам буден выбран окончательный основной логотип Хортицы. «Первый Запорожский» дополнительно сообщит о старте голосования.

Напомним, что Группа Метинвест стала партнером национального проекта возрождения острова Хортица. 23 апреля в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» состоялось подписание меморандума между Министерством культуры и информационной политики Украины, Запорожской областной государственной администрацией и комбинатом «Запорожсталь» Группы Метинвест о сотрудничестве по комплексному восстановлению острова Хортица.

10 июня на Хортице стартовала реконструкция Музея истории казачества и Кургана единства Украины. Как подчеркнул куратор проекта возрождения острова от Офиса Президента Георгий Зубко, в рамках «Большой реставрации» Хортица станет современной, комфортной и доступной, но не потеряет своей уникальности.

По словам министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, работы на кургане возле музея истории казачества планируют завершить до конца августа. Параллельно до конца года будут продолжаться противоаварийные работы в Музее и на смотровой площадке.

Для туристов, которые будут посещать Хортицу, ко Дню независимости Украины готовят приятные сюрпризы. Например, уже известно, что жители и гости Запорожья смогут подняться на холм возле музея истории казачества в сопровождении аудиогида.

«Живой остров силы»: в Запорожье презентовали новый туристический брендинг Хортицы, – ФОТО, ВИДЕО


Читайте также:

В рамках масштабной реконструкции Хортице лучшие идеи запорожских студентов станут реальностью

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0