USD: EUR:
... в Запорожье
Педагоги из ЗОИППО просят Самардака и Брыля самостоятельно выбрать ректора для института

Педагоги из ЗОИППО просят Самардака и Брыля самостоятельно выбрать ректора для института

Соответствующие открытое письмо к главе Запорожского областного совета Григорию Самардаку и председателю Запорожской облгосадминистрации Константину Брылю направили сотрудники Запорожского областного института последипломного педагогического образования.

В своем письме педагоги акцентируют внимание на том, что «институту постоянно приходится тратить усилия на ответы многочисленных проверок и запросов, доказывать необходимость своего существования, бороться за законное право выбирать своего руководителя». Педагоги просят высокопоставленных руководителей области предоставить им возможность самостоятельно выбрать ректора ЗОИППО путем изменения устава института.

Согласно «Порядку назначения на должность и освобождение от должности руководителей коммунальных предприятий, учреждений и заведений Запорожской области», на ближайшей сессии областного совета, 15 сентября, депутатский корпус должен назначить нового ректора по итогам конкурсного отбора. Ранее мы писали, что победителем комиссия признала экс-депутата горсовета Владимира Кузьменко.

Сотрудники ЗОИППО не очень довольны таким положением дел, ведь кандидат от их института нынешний проректор Татьяна Гура заняла на конкурсе лишь третье место и шансов оказаться в кресле ректора через сессию у нее не много. Поэтому педагоги просят Самардака и Брыля отменить это решение и внести вопрос об изменениях в устав. Педагоги аргументируют свою просьбу правом ЗУ «О высшем образовании».

Напомним, что в начале июня депутаты горсовета отказались поддерживать проект решения о изменениях в устав и переименовании коммунального учреждения «Запорожский областной институт последипломного педагогического образования».

0