USD: EUR:
... в Запорожье
Педагог из Запорожской области Анна Бут стала лауреаткой премии «Национальная легенда Украины»

Педагог из Запорожской области Анна Бут стала лауреаткой премии «Национальная легенда Украины»

Торжественное вручение с участием Президента Украины Владимира Зеленского состоялось в воскресенье.

«Государство, которое уважает и ценит своих людей, невозможно уничтожить. Потому что ее граждане, ее герои за такое государство будут всегда стоять горой и будут его защищать. Таких людей с момента провозглашения независимости в Украине было немало. А с началом полномасштабной войны стало еще больше. Гордимся каждой и каждым. И каждого и каждую олицетворяют лауреаты нынешней премии «Национальная легенда Украины», – сказал глава государства.

Одной из лауреаток премии стала педагог Анна Бут из Мелитополя – преподаватель общеобразовательных дисциплин Мелитопольского профессионального аграрного лицея, финалистка Global Teacher Prize Ukraine 2021. В 2020 году Анна была одной из финалисток номинации «Лучший учитель гражданского образования»

«Несмотря на оккупацию, она воспитывает своих учеников патриотами. Видео, где она, завернувшись во флаг Украины, требует от международного сообщества более решительных действий, попало почти во все мировые СМИ и соцсети. Миллионы людей на планете услышали: Мелитополь – это Украина», – сказал Владимир Зеленский.

Кроме того, премию «Национальная легенда Украины» получил проводник Анатолий Бабичев, вывозивший людей из Константиновки, Харькова, Краматорска, Лимана, пожарный Игорь Ивасиков, спасавший людей из-под завалов ОГА в Николаеве, супруги врачей Ольга и Анатолий Свист, которые два недели под постоянными обстрелами и без необходимого оборудования делали сверхсложные операции в Буче, волонтер Тата Кеплер, посол платформы UNITED24, выдающийся спортсмен Андрей Шевченко.

Также посмертно награжден артист Анатолий Соловьяненко за «весомое творческое наследие и укрепление культурной славы Украины».


Читайте также:

Российская армия сделала попытку наступления в направлении Запорожской области: какая ситуация на фронте

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0