USD: EUR:
... в Запорожье
Пациенты-диализники одной из больниц Запорожской области заявляют о заражении гепатитом С

Пациенты-диализники одной из больниц Запорожской области заявляют о заражении гепатитом С

Речь идет о пациентах с хронической почечной недостаточностью, которые проходят процедуру гемодиализа (искусственная очистка почек) на специальном оборудовании. В новом отделении гемодиализа при Токмацкой районной больнице у шестерых пациентов было обнаружен гепатит.

Отделение гемодиализа в Токмаке начало работать с января этого года. На лечение туда из Запорожской областной больницы по месту жительства были направлены сразу десять человек. Поначалу все шло хорошо, но уже в марте возникли подозрение на заражение гепатитом. Диализники уверены, что причина этому – нестерильное оборудование, медрасходники и нехватка опыта работы персонала с новым оборудованием.

– Два человека сдали текущие анализы в Запорожской областной больнице, и у обоих был выявлен гепатит С. Остальные пациенты сдавали анализы на месте. В течение недели у них трижды брали кровь на гепатит и другие заболевания, но о результатах так и не сообщили, даже по требованию самих больных. Поэтому люди сдавали анализы в Запорожье за свои деньги. В итоге, из десяти пациентов отделения, шесть оказались зараженными гепатитом С. Когда вскрылся факт заражения, мы, зная ситуацию глубоко изнутри, уверенны что это не является случайностью. Источник заражения у всех пациентов Токмацого отделения гемодиализа идентичен,- отметил заместитель председателя ОО «Надежда на жизнь» Сергей Макаренко.

Одновременно с этим заместитель руководителя ГУ Госсанэпидемслужбы в Запорожской области Александр Мащак заявляет, что в настоящий момент невозможно установить причину заражения гепатитом С.

— Министерством здравоохранения были отменены все действующие санитарные нормы, касательно медицины. Ранее существовал приказ, который обязывал медработников ежеквартально обследовать больных, находящихся на программном гемодиализе на инфекционные заболевания, в том числе и на гепатит. Проблема парентеральный вирусных гепатитов среди пациентов, получающих референтную терапию достаточно распространенная инфекция не в Запорожской области и в Украине, а по всему миру.  В странах ЕС до 80% больных, находящихся на гемодиализе выявляю те или иные тела вируса гепатита. Это связывают с особенностями проведения процедуры, когда пациенты получают большое количество препаратов крови, — рассказал Александр Мащак.

Пациент Токмацкой районной больницы Анатолий Бурлак, уверен, что если бы у персонала было больше времени простажироваться на новом оборудовании и власти бы не торопились открывать центр, этой трагедии можно было бы избежать. В Запорожской областной СЭС подтверждают, что фирма-поставщик не акцентировала должное внимание на вопросах дезинфекции и обработки аппаратов гемодиализа.

Пациенты и общественные активисты просят областные власть провести служебное расследование по факту нарушений и угроз жизни и здоровья пациентов. Кроме этого заболевших должны поставить на учет по гепатиту, чтобы они могли согласно областной программе получать субвенцию из госбюджета на лечение.

0