USD: EUR:
... в Запорожье
Отслужили свое: где в Запорожье можно сдать использованные батарейки и старые лампы

Отслужили свое: где в Запорожье можно сдать использованные батарейки и старые лампы

Всем известно, что использованные батарейки и ртутосодержащие лампы нельзя выбрасывать вместе с обычным бытовым мусором. Куда можно сдать использованные батарейки и отработавшие свое лампы — в нашем материале.

Одна маленькая батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами примерно 20 квадратных метров земли. В батарейках присутствуют такие металлы, как ртуть, никель, кадмий, свинец, цинк и марганец. Все они обладают свойством накапливаться в организме человека и наносить серьезный вред здоровью.

При этом, у каждого металла — свои органы-«мишени». Свинец оказывает разрушительное воздействие на почки, кадмий губит печень, кости и щитовидную железу, а ртуть делает свое «черное дело» с мозгом, почками и печенью.

Люминесцентные лампы в свою очередь содержат ртуть, поэтому их тоже в обязательном порядке необходимо утилизировать.

Батарейки и ртутосодержащие лампы, а равно как и разбитые градусники, относятся к опасным отходам, поэтому в обычные мусорные контейнеры выбрасывать их нельзя. В ряде других государств для таких отходов существуют специальные контейнеры, откуда мусор вывозят на утилизацию, но в Запорожье пока раздельный сбор отходов проводится лишь в рамках экспериментов и не получил широкого распространения.

В нашем городе есть  много пунктов приема различных видов отходов. Сборные пункты (обозначены на карте в виде домиков) принимают ПЭТ-бутылки, пленку, отходы кирпича, автошины, бой абразивных колец и даже отработанные масла и старые индукционные электросчетчики.

В Запорожья создали интерактивную карту «Куда сдать отходы». На ней отмечены пункты приема батареек, стекла, металлолома, макулатуры, ртутьсодержащих ламп и других видов отходов. На карте не указано, но батарейки также принимают в сети магазинов Апельмон в Шевченковском районе Запорожья.

Примечательно, что пунктов по утилизации батареек вполне достаточно , а вот с утилизацией люминесцентных ламп самая настоящая беда. В Запорожье официально есть только одно предприятие, которое занимается утилизацией отработанных люминесцентных ламп — «Запорожпромэкология». В Днепропетровском офисе предприятия журналистов заверили, что к сожалению, они сотрудничают исключительно с юридическими лицами, а обычным запорожцам стоит обратиться в управление экологии горсовета и выяснить адреса там. Ну что ж звоним в городское управление экологии. Там нас рассказали, что полный реестр предприятий, который имеет право на утилизацию есть в управлении экологии и природных ресурсов ОГА. Чиновники из облгосадминистрации нам вообще заявили, что они не могут разглашать такую информацию и стоит найти перечень на сайте Минэкологии самостоятельно.

— Зайдите на сайте Минэкологии и почитайте там или откройте интернет там все написано.

— Но в интернете указано лишь о «Запорожпромэкологии», которые не сотрудничают с физическими лицами в сфере утилизации лам.

— Ну что ж, ищите,- радостно заключили чиновники из управления экологии и природных ресурсов ЗОГА и поспешно положили трубку.

На сайте Минэкологии в перечне объектов из Запорожья нам опять таки выдает лишь «Запорожпромэкологию». Круг замкнулся. Автор проекта по сортировке мусора в Запорожье Ольга Сладкова рассказала нам, что люминесцентные лампы можно сдать в магазине «Светосила», который расположен в районе Металлургов на улице Сержанта Медведева, 8.

novyiy-kollazh

— Это вообще самая большая проблема у нас, поскольку мало найти куда сдать, их еще надо правильно транспортировать, как опасные отходы, — рассказала волонтер проекта по сортировке мусора «ZPSPACE» Юлия Калоша.

Примечательно, что согласно целевой «Программе природоохранных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности города Запорожье » в 2017 году в планах у экологов была предусмотрена разработка и внедрение мероприятий, направленных на создание условий для раздельного сбора опасных отходов в составе бытовых отходов. Объем финансирования составил полмиллиона гривен, но вот четких мероприятий и реализации этих инициатив запорожцы так и не заметили.

Напомним, что ранее в Запорожье четверо друзей организовали интересный проект «ZPSPACE», который призван помочь запорожцам в правильной сортировке мусора. Волонтеры организовуют выездные акции, во время которых забирают мусор, который отсортировали запорожцы в разных районах города.

4

Галина2021-02-13 18:30:17
Куда можно сдать битый ртутный термометр?
Настя2019-02-11 16:20:42
Я собираю нерабочие батарейки. Где их нужно хранить и как? И куда их нужно сдавать?
Баба Шура2017-08-28 19:32:37
С ответов чиновников получается что они зря получают зарплату, и жители города могут самоорганизациюганизоватся самостоятельно, уверен что распустив эти управления город и горожане не заметят их отсутствия, только на откатах с предприятий загрязняющих город и живут!!!
Юрій2017-08-28 15:57:44
З написаного вище випливає, що фактично не відлагоджено прийом відпрацьованих батарейок.