USD: EUR:
... в Запорожье
Отремонтируют все: депутаты горсовета со скрипом поддержали ремонт жилищного фонда

Отремонтируют все: депутаты горсовета со скрипом поддержали ремонт жилищного фонда

Сегодня, 21 декабря, на двенадцатой сесии городского совета депутаты приняли новую «Программу развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства Запорожья на 2017-2019 годы».

Как рассказал заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Алексей Бородай в бюджете на 2017 год выделят в два раза больше средств на ремонт подъездов, лифтов и крыш. Кроме этого выделят более миллиона гривен на капитальный ремонт квартир, которые пострадали в результате пожара.

— Это не вина горожан, что они лишились нормального жилья. У нас есть три переходящих объекта, которые требуют реконструкции, — рассказал Бородай.

Для текущего ремонта жилого фонда выделят 405 миллионов гривен. Это и ремонт фасадов, балконов, крыши, замена окон и дверей, а также канализации и инженерных сетей водоснабжения и теплоснабжение. Кроме этого выделят еще 8,5 миллионов гривен на закупку 200 тепловых счетчиков.

Кроме этого, еще два дома отремонтируют в рамках конкурса «Общественный бюджет» за 402 тысячи гривен.

Напомним, что в следующем году предусмотрено 60 миллионов гривен на ремонт домов ОСМД. По расчетам департамента ЖКХ на эту сумму можно отремонтировать 42 дома. Именно эта тема и стала поводом для многих споров среди депутатов горсовета, которые настаивали на том, что эту сумму стоит увеличить за счет финансирования для «ГТС».

 

0