USD: EUR:
... в Запорожье
Отопление и горячая вода для запорожцев подорожают в 2 раза – таблица цен

Отопление и горячая вода для запорожцев подорожают в 2 раза – таблица цен

Об этом сегодня, 10 мая заявил гендиректор Концерна «Гортеплосети» Сергей Фомич. Подорожание тепла и горячей воды связаны с повышением стоимости газа для предприятий теплоэнергетики, отметили на предприятии.

Напомним, в конце апреля Кабмин постановил, что с 1 мая стоимость закупки природного газа для производителей теплоэнергии составит 6 тыс. 809 грн. Таким образом, тариф вырос на 130 процентов.

В «Теплосетях» прогнозируют, новый тариф на тепло начнет действовать с 1 июля. Пока что документ еще не принят, и проходит необходимые юридические процедуры.

— Стоимость тепла, производимого концерном, вырастет на более чем 94%. Это прогнозируемая стоимость. В домах, где установлены тепловые счетчики тепло подорожает с 622,49 грн до 1 тыс. 212 грн 22 коп за Гкал, — отметил Сергей Фомич. — В домах без счетчиков — отопление 1 кв.м. будет стоить 28 грн 29 коп. (вместо 14,53 грн, действовавших ранее).

Получается, что тариф на тепло вырастет в 2 раза, отметил Сергей Фомич. И чтобы сейчас потребителям понять, сколько они заплатят за отопление следующей зимой, достаточно умножить суммы в платежках прошлого года на 2.

В связи с подорожанием газа, на 85 процентов повысится и тариф на горячее водоснабжение.

— В квартирах, где есть полотенцесушитель стоимость горячей воды вырастет с 38,81 грн до 72,03 грн за 1 м.куб. Квартиры без полотенцесушителя заплатят 66,58 грн за куб (вместо 35,98 грн), — отметил Фомич.

Отметим, с 10 мая в Запорожье отключена горячая вода для проведения гидравлических испытаний и подготовки водопроводов к работе в новом сезоне. Сергей Фомич отметил, горячее водоснабжение будет возобновлено в конце мая.

— К этому времени Концерн «Теплосети» будет технически готов к возобновлению горячего водоснабжения, — подчеркнул Фомич, и добавил, что сейчас также рассматривается вопрос, целесообразно ли возобновлять централизованную подачу горячей воды в связи с ее существенным подорожанием и учитывая тот факт, что многие горожане устанавливают бойлеры и водонагреватели.
Scan_20160510

0