USD: EUR:
... в Запорожье
Отдыхающие привнесли в местные бюджеты Запорожской области более полумиллиона гривен

Отдыхающие привнесли в местные бюджеты Запорожской области более полумиллиона гривен

Курортные зоны и исторические места Запорожского края активно принимают гостей. Средства за проживание в гостиницах, пансионатах, базах отдыха, санаториях облагаются туристическим сбором, оставляя местным бюджетам дополнительный финансовый ресурс.

Как отметила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, всего в Запорожской области зарегистрировано более полутысячи плательщиков туристического сбора. С начала года они пополнили бюджеты на 530 тысяч гривен, что почти на сто тысяч или на 22% больше, чем в прошлом году.

Наиболее привлекательные места отдыха находятся в Запорожье, где оплачено 284 тысяч гривен, Бердянске и Приморске, казны которых получили 150 тысяч, а также в Акимовском районе, в бюджет которого перечислено более 55 тысяч гривен.

Напомним, туристический сбор, ставка которого составляет от 0,5 до 1% к стоимости всего периода проживания, полностью зачисляется в местные бюджеты.

Платят туристический сбор администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другие учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения, квартирно-посреднические организации и тому подобное, передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0