USD: EUR:
... в Запорожье
Оркестр военно-воздушных сил США исполнил в Запорожье гимн Украины - ФОТО

Оркестр военно-воздушных сил США исполнил в Запорожье гимн Украины - ФОТО

В Запорожье с концертом побывал «USAFE Band» — оркестр военно-воздушных сил США в Европе. Американские музыканты встретились с запорожскими коллегами, дали мастер-класс для студентов Запорожского музыкального училища им. П. И. Майбороды и с потрясающим успехом выступили в концертном зале им. М. Глинки Запорожской областной филармонии.

Гастрольные концерты «USAFE Band» в Украине является частью торжеств, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Украиной и США. В частности, оркестр имел совместное выступление с Президентским оркестром во время нынешних празднований Дня независимости Украины в Киеве, выступал в Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Украины. Нынешний тур оркестра проходит по семи городам Украины. «USAFE Band» выступает с гастролями по всему миру, участвует в благотворительных программах.

В пресс-службе ОГА сообщили, что подполковник Дон Скофилд, командир и дирижер оркестра военно-воздушных сил США в Европе, отметил высокий уровень мастерства студентов Запорожского музыкального училища. Мастер-класс в учебном заведении завершился совместным исполнением марша «The Stars and Stripes Forever». А во время концерта в Запорожской областной филармонии прозвучали гимны Украины и США, оперные арии в исполнении одесского контр-тенора Юрия Миненко, музыкальные произведения основателя первого оркестра майора Глена Миллера, композиторов Луи Армстронга, Арти Шоу и украинской  народной песни  «Ніч яка місячна, зоряна».

Зрители в концертном зале имени Глинки, среди которых было немало военных ВСУ и нацгвардийцев, стоя апплодировали музыкантам из Америки.

0