USD: EUR:
... в Запорожье
Опыт запорожцев за границей: как устроен раздельный сбор мусора в Германии, Испании и Польше

Опыт запорожцев за границей: как устроен раздельный сбор мусора в Германии, Испании и Польше

В Украине каждый год генерируются почти 500 миллионов тонн отходов. Из них сортируется только 5% и еще 1% утилизируют на столичном мусоросжигательном заводе «Энергия». В то же время большая часть отечественного мусора попадает на десятки тысяч свалок, которые занимают уже 7% территории страны. Пока украинцев только приучают к сортировке мусора и ответственному потреблению, за границей уже создали эффективную систему управления отходами. «Первый Запорожский» связался с украинцами, в том числе – уроженцами Запорожья, которые переехали на постоянное или временное проживание в страны Европы и уже испытали на себе местные стандарты обращения с отходами. И расспросил, как там организована система раздельного сбора мусора.

Виталий Дубовик, 28 лет, фитнес-тренер

В 2018 гому переехал из Запорожья в Барселону (Испания)

«В Барселоне я живу в Готическом квартале. Местные жители оставляют свой мусор просто на улице и его забирают в определенное время. Люди, которые не знакомы с местными особенностями, могут подумать, что мусор просто лежит на улице. На самом деле, это не так.

Дело в том, что в старинном Готическом квартале очень узкие улочки. Из-за этого в нашем районе просто нет места для мусорных баков. В других более современных районах такой проблемы нет. Там стоят обычные контейнеры для раздельного сбора мусора: бутылок, полиэтилена, бумаги и т.д.

Готический квартал – это туристический район. Здесь водят много экскурсий, и иногда может показаться, что тут очень грязно. На самом деле, это только потому, что вечером в этот день как раз будут убирать. Я и мои соседи знаем, когда обычно приедет мусоровоз, поэтому выносим мусор в определенное время. Никто не будет выносить за сутки, потому что за это время он начнет вонять и мешать другим.

Из квартиры я выношу мусор в пакетах и просто складываю под стену в одном и том же месте. Конечно, это не очень удобно. Но что делать – такая особенность нашего района. По кварталу ездит спецтехника маленького размера, которая и забирает весь мелкий мусор, а также, например, строительные отходы. Затем специальная машина моет улицу с пеной.

Как правило, для своего удобства испанцы сортируют мусор дома: стеклянные бутылки складывают в один пакетик, пластиковые – в другой. Хотя многие испанцы выносят из дома большой пакет и раскладывают по видам уже возле контейнера. Мусорные баки – разного цвета. Так что понятно, что куда нужно складывать.

Раздельный выброс мусора в Испании существует уже более 20 лет

В других районах Барселоны стоят обычные аккуратные закрывающиеся контейнеры. Когда ты проходишь рядом – запаха не чувствуешь. Они даже могут стоять в 5-10 метрах от летних площадок кафе и никому не доставлять дискомфорта.

Если в Украине как-то не принято ходить в магазин со своим пакетом, то в Испании – наоборот. Многие понимают, что тебе незачем копить столько пластика дома, поэтому используют сумки или более крепкие и объемные пакеты многоразового пользования. Я сам чаще всего с таким и хожу в супермаркеты.

Многие люди старшего возраста используют тележки на колесиках, наподобие украинских «кравчучек». С ней они приходят в магазин, грузят товары, а потом едут домой. Когда ты знаешь, что нужно будет много набрать, конечно, удобнее взять с собой такую тележку, чем тащить несколько тяжелых пакетов. Это и удобно, и экологично.

Знаете, почему в Украине много секонд-хендов? Испанцам нет нужды изнашивать одежду до дыр. Здесь вещи дешевле и постоянно какие-то скидки. Два раза в год начинается сезон скидок, после чего люди чуть ли не полностью обновляют свой гардероб.

Когда я жил в Украине, то не мог понять, почему люди выбрасывают мебель, диваны и телевизоры. Но в Испании дорогое жилье, поэтому каждый квадратный метр стоит каких-то денег. Здесь люди не будут накапливать ненужное. У человека есть ограниченное пространство, например, один шкаф. И ему лучше иметь определенное количество хороших вещей, чем заполнять полки хламом. Так постепенно гардероб сортируется. Все, что в хорошем состоянии, как вещи, так и игрушки, можно отнести в специальные точки с баками.

Недавно я так нашел себе компьютерное кресло. Смотрю – оно в идеальном состоянии, а я как раз собирался покупать. И в Испании это вполне нормально. Например, люди могут выбросить практически новый диван только, потому что купили новый. Им он уже не нужен, а кто-то может забрать. Я сам поступаю также. Свою ненужную, но хорошую обувь не выбрасываю в бак, а оставляю рядом. Возможно, кому-то может пригодиться».


Ольга, 30 лет, работает в детском саду и в сфере красоты

Проживает в Штутгарте (Германия) уже 8 лет. Переехала сюда из Авдеевки (Донецкая область)

«В Германии мусор сортируют с помощью контейнеров, которые стоят возле дома. В зависимости от районов, они отличаются по цвету. В один бак выбрасываем пластик – его забирают примерно раз в две недели. Для сбора такого мусора мы бесплатно получаем специальные желтые пакеты. Коричневый контейнер предназначен для биоотходов. Также есть отдельный бак для бумаги, который забирают раз в неделю, и контейнер для остальных отходов, которые не входят ни в одну из предыдущих категорий.

Но если поехать в другой город, там ты встретишь абсолютно другую систему сортировки. В 17 минутах от Штутгарта находится Людвигсбург: в этом городе они сортируют не по категориям мусора, а по фракциям: условно, круглые, плоские, квадратные.

Мусорная площадка находится прямо напротив моей террасы. Какого-то неприятного запаха нет. Контейнеры стоят в закрытом железном ящике. Чтобы выбросить мусор, нужно выкатить бак наружу, открыть крышку и положить внутрь все необходимое.

В Германии рециклингу – переработке отходов в другой продукт – подвергается две трети всех отходов

Дома у меня сортировка мусора организована следующим образом. Одно ведерко – для биомусора. Для этого я покупают специальные коричневые пакеты. Желтые пакеты для пластика, как уже говорила, можно получить бесплатно – в продуктовых, табачных магазинах, а также в ратуше. Пластик я собирают в пакет на террасе. В еще одно ведерко я собирают весь оставшийся мусор.

Для сбора стекла в нашем районе стоит несколько контейнеров. Они разделены в зависимости от цвета стекла: коричневое, зеленое или белое. Но некоторые бутылки можно сдавать в специальные автоматы в некоторых магазинах. В обмен ты получаешь чек, денежный эквивалент которого вычтут при покупке товаров. Допустим, бутылка колы стоит 68 центов. Вернув стеклянную бутылку, ты можешь получить обратно 25 центов и затем использовать их в магазине этой сети.

Германия еще в 2005 году закрыла половину из своих 300 свалок, а на остальные позволила завозить только отходы, очищенные от органических веществ.

Кроме баков для обычного мусора, в нашем районе установлены контейнеры для одежды, обуви и ветоши. Эти вещи затем сортируют и распределяют. Мне не известны подробности, но я знаю, что часть попадает в социальные организации, что-то передают нуждающимся людям или продают.

Чтобы выбросить крупногабаритный мусор – мебель, электротехнику, ковры или т.п. – нужно подать специальное заявление. У жителей Германии есть возможность два-три раза в год заполнить анкету, выставить вещи на улицу, чтобы их забрала специальная служба. В то же время ты можешь просто выставить ненужные вещи, например, кресло или диван на улицу. Возможно, кто-то из людей их заберет. Кроме этого, на улице можно увидеть вещи с подписью «В подарок». Например, ненужные книги, которые никто не хочет просто выбрасывать в мусорный бак. У большинства немцев ненужная мебель стоит в подвалах и ждет срока, когда ее можно будет выбросить.

Немцы очень принципиальные и очень строго относятся к сортировке мусора. Когда приезжают иностранцы и не соблюдают правила, они ругаются. Однажды мы выбросили отходы в бак для пластика – и «получили» от соседей. Они внимательно контролируют, чтобы все выбрасывали мусор по категориям и плотно закрывали крышку, поскольку может быть неприятный запах. Если соседи пожалуются, нарушителя могут оштрафовать. Вообще в Германии, в отличие от Украины, очень большое количество штрафов за разные мелкие проступки.

Я работаю в детском саду. Там также внимательно контролируют все, что связано с сортировкой мусора.

Люди всегда будут покупать там, где дешевле. А дешевле там, где много пластика. У меня дома собирается его колоссальное количество. В Украине мусорный бак не наполняется так быстро, как тут. Но люди сами выбирают, где им закупаться, где какие пакеты им выбирать. В каждом магазине на выбор покупателя есть три пакета: пластиковый, из бумаги и сумки-авоськи, которые можно использовать повторно. Примечательно, что такие сумки стоит намного дешевле, чем обычные пакеты – не 60 центов, а лишь 10. Лично я всегда пользуюсь своей сумочкой.

С одной стороны, очень круто, что все сортируется. С другой, баки быстро заполняются и иногда просто некуда выбросить мусор.

Мне кажется, что большое количество немцев выступают за защиту окружающей среды. Они следят за тем, чтобы использованные вещи не выбрасывали, а продавали или передавали другим людям. В Украине, мне кажется, за этим не так следят. Очень многие немцы стали задумываться над ответственным потреблением и внимательно относятся к сортировке мусора».


Диана Мазаева, 21 год, экономист

Полтора года училась в Варшаве (Польша). После окончания школы в родном Запорожье, переехала получать высшее образование в Киеве

«В жилом комплексе, где я снимала квартиру, были две мусорные площадки: одна – возле парковки в помещении, другая – открытая, как в обычном украинском дворе.

Баки отличаются по цвету: желтый – для металла и пластика, синий – для бумаги, зеленый – для стекла, коричневый – для остальных пищевых отходов и т.д. Для удобства жителей на каждом баке был изображен схематический рисунок, а также надпись на польском и английском. Аналогичные баки вместе со специальными контейнерами для использованных батареек стояли в моем университете.

На внутренней площадке находились сразу несколько баков для разных видов отходов. На улице стояли по одному большому контейнеру. Все это было в чистоте и порядке. Место, в котором по идее должно вонять, было чистым. Ты мог спокойно открыть двери, зайти и не бояться, что запачкаешься. Не знаю, с какой чистотой вывозили мусор, но за год жизни в этом жилом комплексе не было ни разу, чтобы я видела переполненный бак.

У меня в квартире все было организовано просто. Дома стояла коробка для пластика и металла, бумажный мусор – тетради и листовки – мы выносили редко. Все остальное – выбрасывали в пакет для пищевых отходов.

Раздельный сбор мусора в Польше ввели в 2017 году

В Польше политика направлена на то, чтобы сортировать мусор было максимально удобно. Как я уже говорила, на каждом баке есть надписи на польском и английском, есть иллюстрации. Даже «чайнику» будет понятно, что куда бросать.

Я знаю, что существуют определенные штрафы за нарушение сортировки, потому что в Польше следят за этим. Однажды я в супермаркете чек не в тот контейнер выбросила (в каждом магазине возле камеры хранения тоже стоят баки для раздельной сортировки мусора). На меня охранник так посмотрел, что я сразу поняла, что была не права. То есть, эта практика, эти стандарты, эта система штрафов работают.

В Польше не во всех супермаркетах, но в некоторых есть автоматы для приема бутылок. Ты просто кидаешь их внутрь и получаешь небольшую сумму. Либо ты можешь прийти в магазин со своей бутылкой и получить какой-то напиток по меньшей цене. Например,  набрать в свою емкость свежевыжатый сок.

В Польше еще нет такого, чтобы прямо все люди были с экосумками. В магазинах все еще есть пластиковые пакеты. Но везде можно купить сумку многоразового пользования или купить большой пакет из переработанных материалов.

Мне кажется, что система сортировки мусора очень хорошо работает. Когда все люди вокруг тебя вольно или невольно сортируют мусор, ты понимаешь, что так нужно делать и это правильно. Чтобы поначалу не встречать косые взгляды в свою сторону, ты учишься на примере других людей. А потом уже начинаешь это делать осознанно. Я в Украине тоже не сильно сортировала. Разве что, батарейки в школу носила или передавала какие-то вещи нуждающимся или в детские дома.

Такого нет, чтобы все жили по правилам ответственного потребления. Просто больше людей уже делают осознанно то, к чему еще в Украине не привыкли. Например, пить со своей бутылки или ходить в магазин с сумкой вместо пакета. Действительно, поляки намного дольше живут по европейским стандартам и больше стараются этим правилам следовать. Да, возможно, в Украине тяжело объяснить пожилому человеку, зачем сортировать мусор. Но в Польше молодое поколение уже ходит в магазин с экосумкой и имеет привычку сортировать мусор. И это прогресс».

Текст – Андрей Вавилов, фото – из архивов героев

0