USD: EUR:
... в Запорожье
Около 650 работников Запорожской АЭС подписали контракты с нелегитимной структурой «Росатома»

Около 650 работников Запорожской АЭС подписали контракты с нелегитимной структурой «Росатома»

НАЭК «Энергоатом» располагает информацией о 650 случаях подписания работниками оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС контрактов с так называемой «Эксплуатирующей организацией ЗАЭС» концерна «Росатом».

Об этом сообщил президент компании Петр Котин, пишет «Интерфакс-Украина».

«Нам известно о 650 работниках Запорожской АЭС, подписавших контракты с фейковой организацией по эксплуатации станции. Большинство из них – это рабочий персонал, получавший самую низкую зарплату. Но также есть случаи измены руководящего персонала, от позиции которого фактически зависело, получится ли что-нибудь у «Росатома». Например, человек, исполняющий обязанности главного инженера, изменил Украине и продолжает там нелегитимно исполнять обязанности руководителя станции», – сказал Петр Котин на брифинге на Южноукраинской АЭС.

На Запорожской АЭС уволили и лишили лицензии инженера, которого оккупанты назначили руководителем станции

По его словам, на Запорожской атомной станции очень тяжелая ситуация с персоналом.

«Немного более 6 тысяч работников ЗАЭС находятся в Энергодаре. Не все работают на станции, многие остаются в своих домах. На станцию приходят около 2,4-3 тысячи человек. До оккупации на ней работало более 11 тысяч», – отметил Котин.

Вместе с тем, он рассказал, что российские захватчики не могут заменить украинский персонал своими людьми, поэтому вынуждены оставлять его на работе, несмотря на отказы переходить на работу в «Росатом».

«Ситуация у рашистов тоже тяжелая. Они не могут запустить станцию. Не могут ее нормально эксплуатировать, потому что для этого нужен персонал, обученный для работы на оборудовании, которое установлено на ЗАЭС. Они пытаются подвезти свой персонал, но он нелегитимен, не может выполнять те функции, которые выполняет украинский персонал. Он же отказывается подписывать контракты, но они вынуждены оставлять его на работе», – описал ситуацию глава «Энергоатома».

При этом он отметил, что часть работников ЗАЭС, покинувшая город-спутник ЗАЭС Энергодар, переведена на работу на другие АЭС Украины.

Как уже писал «Первый Запорожский», 3 октября в россии по адресу в Москве было зарегистрировано АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» с уставным капиталом 2 млрд рублей. Главная компания – государственная корпорация «Росатом», гендиректор – Олег Романенко. В «Энергоатоме» назвали это решение никчемным.

«Запорожская АЭС уже подчиняется Москве»: российские оккупанты распространяют новый фейк об атомной станции


Читайте также:

В оккупированном Энергодаре рашисты уничтожили централизованную систему отопления: горожане живут в холодных квартирах

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0