USD: EUR:
... в Запорожье
Оккупанты уничтожают жилые дома и инфраструктуру Гуляйполя и Полтавки, - ФОТО

Оккупанты уничтожают жилые дома и инфраструктуру Гуляйполя и Полтавки, - ФОТО

В результате последних вражеских ударов было повреждено помещение типографии, полностью уничтожено СТО и разрушено много жилых домов.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной военной администрации.

Вчера, 23 мая, рашисты массировано обстреляли Гуляйполе и село Полтавку Пологовского района. В результате вражеской атаки в Гуляйполе повреждены помещения местной типографии (выбиты окна, разрушены стены). Кроме того, снарядом оккупанты попали в гаражные помещения станции технического обслуживания, началось возгорание – объект уничтожен.

В селе Полтавка разрушены частные дома местных жителей (выбиты окна и двери, повреждены крыши домов). Также у некоторых мирных жителей повреждены дворы, гаражи и хозяйственные придомовые постройки.

Информации о пострадавших нет.

Ранее мы сообщали, что в Орехове, который постоянно находится под ударами россиян, вражескими обстрелами повреждено старинное менонитское имение – особняк меннонита Йохана Янцена, построенный в 70-х годах XIX века. Из-за российской атаки в имении повреждены окна, разбиты входные двери, стены и старинная лепнина иссечены обломками, а часть крыши и второго этажа совсем разрушены.

Читайте также:

Враг усиливает войска для наступления в направлении Васильевка-Каменское: какая ситуация на фронте

В Запорожье в первые дни войны убили двух 28-летних парней: полиция разыскивает свидетелей

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

________________________2022-05-24 12:18:58
Россия потеряла в Украине военной техники на $13 млрд. Mакроэкономика 24.05.2022. За неделю Россия потеряла военную технику на 400 млн долларов За три месяца войны Россия лишилась в Украине военной техники на 13 млрд долларов. Только за последнюю неделю эта сумма увеличилась на 400 млн долларов. Об этом свидетельствуют подсчеты Forbes.ua. В первые недели войны стоимость уничтоженной российской техники составляла не менее 1,5 млрд долларов в неделю, но впоследствии этот показатель уменьшился. Больше всего потерь РФ нанесли уничтоженные в Украине летательные средства. В целом ущерб распределился так: самолеты и вертолеты – 6 млрд долларов; танки и боевые бронированные машины – 4 млрд долларов; Видео дня Play Video корабли и катера – 1 млрд долларов; вся остальная техника суммарно – 2 млрд долларов. Потери РФ в военной технике Cамым дорогим уничтоженным российским военным объектом стал ракетный крейсер "Москва" ($750 млн). Он стоил больше, чем бюджеты некоторых регионов России. Так, украинский ПКР "Нептун" уничтожил 2 бюджета Ингушетии и почти 4 – Калмыкии. На втором месте – десантный корабль "Саратов" за $400 млн. Он затонул он 24 марта после обстрела украинскими ракетами. "Саратов" доставлял военную технику оккупантам и участвовал в оккупации Крыма в 2014 году. Еще один дорогой объект – десантный самолет ИЛ-76 стоимостью $86 млн. Самолет был сбит 26 февраля с российским десантом на борту. Как сообщал военный консультант и писатель Томи Ахонен уверен, что таких расходов Путин не планировал. Ведь глава Кремля собирался захватить Украину за три дня, потратив на это лишь около $1 млрд.
________________________2022-05-24 11:48:00
Российский оккупант: "Каждый день бухаем, потому что страшно. Многие наши в плен сдаются" (АУДИО). Российский оккупант в телефонном разговоре с домашними сетует, что украинская армия их "колесную технику полностью разъ*бала", и что многие российские солдаты просто сдаются в плен. "Сами сдаются в плен, на колени становятся...", - говорит оккупант. Он добавляет, что им приходится "каждый день бухать, потому что страшно".
________________________2022-05-24 11:41:59
Министерство внутренних дел Украины фиксирует случаи сдачи в плен российских подразделений вместе с техникой. Как отметил во время телемарафона министр внутренних дел Денис Монастырский, Украина гарантирует в таких случаях безопасность тем, кто сдался. "Мы уже отмечаем случаи сдачи в плен, когда добровольно подразделения РФ выходят на наших военных и объявляют, что они хотят сдаться в плен, что они не участвуют в активных боевых действиях, - вместе с техникой, в частности с танками. Они уже переходят, сдаются под гарантии безопасности, осознавая, что там их никто не ждет. Их действительно пускают как пушечное мясо их командиры", - сказал он.