USD: EUR:
... в Запорожье
Оккупанты частично разрушили одну из крупнейших солнечных электростанций Украины в Запорожской области

Оккупанты частично разрушили одну из крупнейших солнечных электростанций Украины в Запорожской области

Информация о том, что рашисты разобрали и вывезли одну из самых больших в Украине СЭС «Грин Энерджи Токмак» в Запорожской области, не соответствует действительности. Как рассказал совладелец СЭС Александр Репкин, станция работает, хотя и значительно разрушена.

Несколько дней назад появилась информация, что российские оккупанты разобрали и вывезли солнечную электростанцию ​​«Грин Энерджи Токмак», расположенную в Запорожской области возле города Токмак. Мощность этой станции 64 МВт, что делает ее третьей самой большой СЭС в Украине. В Запорожской ОВА сначала опровергли информацию о грабеже, но затем подтвердили, что оккупанты пытаются «тихо» вывозить имущество солнечной электростанции.

Демонтировать подобную станцию ​​непросто, говорит Александр Донченко, аналитик Украинской ассоциации возобновляемой энергетики. «Для этого нужны не дни, а недели», – говорит он. Не менее сложна задача транспортировки панелей. «Нужно специальное оборудование для перевозки. Панели нельзя просто сложить в кучу грузовиков», – рассказывает Донченко.

Как пишет Forbes, совладелец электростанции, спецпредставитель министра иностранных дел по экономической дипломатии Александр Репкин опроверг информацию о демонтаже электростанции. «Не знаю, кто придумал этот фейк. Мы сами проводили ремонтные работы и снимали поврежденное оборудование, чтобы избежать пожара», – рассказал он.

27 февраля россияне вошли в Токмак. Солнечная электростанция, расположенная возле города и бывшего военного аэродрома, некоторое время находилась на линии огня. Станция, по словам Репкина, была частично разрушена из-за обстрелов из «Градов» и другого оружия.

Из-за разрушения станция потеряла около 20% мощности. Сейчас она работает на мощности около 40 МВт. Ущерб от разрушений предварительно оценивается в 8 млн евро.

Инвестиции в строительство СЭС и новой трансформаторной подстанции составили 68 млн евро. Строительство станции ушло почти два года. Первая очередь электростанции была введена в эксплуатацию в 2018 году. Сейчас электроэнергия со станции уходит в украинскую энергосеть, обеспечивая Токмак. Также электроэнергия со станции поставляется в Приморский и Приазовский районы Запорожской области.

В Крыму оккупанты хотят построить базу для сельхозпродукции, награбленной из Запорожской области


Читайте также:

В оккупированных городах и селах Запорожской области рашисты селят своих солдат в опустевших квартирах людей

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0