USD: EUR:
... в Запорожье
Одна на всю область: в Запорожье презентовали мобильную эколабораторию стоимостью почти 12 миллионов гривен

Одна на всю область: в Запорожье презентовали мобильную эколабораторию стоимостью почти 12 миллионов гривен

Сегодня, 24 января, в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ общественности продемонстрировали передвижную эколабораторию, которая будет контролировать загрязнения в воде, воздухе и почве.

Мобильная лаборатория мониторинга окружающей среды представляет из себя автомобиль, оснащенный газоанализаторами, портативным анализатором ртути, измерителем пыли, оборудованием для отбора воды и грунта, иономером для нитратов и хлоридов и программно-аппаратным комплексом.

Стоимость этой лаборатории составила 11,5 миллионов гривен. Финансирование выделил Запорожский городской и Запорожский областной советы в равных долях.

5c49ad64df753_dsc_0874

По словам и.о. руководителя лабораторного центра Романа Тереха, главным образом эколаборатория будет проводить автономные исследования с целью оценки состояния окружающей среды и передачи результатов на сайт облСЭСа.

— Автомобиль способен проводить радиологический контроль. Это особенно важно, поскольку у нас под боком Энергодар. Периодически возникают вопросы и жалобы с экологической ситуацией в городах областного значения. Мы будет проводить замеры в зоне жилой застройки комплексно. Возможности автономного питания и подключение к другим источникам обеспечения не лимитированы, — рассказал Роман Терехов.

5c49ad65b3d8c_dsc_0877

Когда лаборатория заработает, пока неизвестно, поскольку в настоящий момент только стартовал процесс обучения медперсонала. Что же касается мониторинговых точек, то сюда входят зоны жилой застройки, границы санитарно-защитной зоны предприятий, рекреационные зоны, а также территории вдоль магистральных трасс. Предполагается, что автомобиль будет колесить не только по Запорожью, но и по всей области, уделяя особенное внимание зонам повышенной экологической опасности и курортным территориям, где чаще всего отдыхают запорожцы. В случае возникновения на территории области каких-либо чрезвычайных ситуаций, данные замеров будут в обязательном порядке учитываться и будут решающими при принятии решения об эвакуации населения.

Замеры будут производится по 16-ти основным показателям атмосферного воздуха (пыль, диоксид серы, оксид углерода и другие), а также шести показателям загрязнения воды, включая нитраты, хлориды и нефтепродукты.

5c49ad65cb470_dsc_0879

При этом на территории промплощадки достоверно определить источник загрязнения не удастся. Эколаборатория может предоставить только данные о превышении допустимых норм, а вот какое конкретно предприятие превысило лимиты — определить будет сложно.

Врач по коммунальной гигиене Запорожского лабораторного центра МОЗ Евгений Тулушев подчеркнул, что новое оборудование оснащено системой GPS-трекинга с возможностью удаленного обнаружения его местоположения и маршрута, кнопкой «SOS» для подачи сигнала о чрезвычайной ситуации.

5c49ad6799c5f_dsc_0901

 

— Сейчас мы готовим регламент взаимодействия, чтобы в законодательном поле определить свои действия. Таким образом жители области смогут быстро и беспрепятственно получить информацию на свои запросы. Средства на эксплуатацию пока не выделены. У нас есть ряд еще нерешенных финансовых, технологических и организационных вопросов, — прокомментировала заместитель руководителя Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Ольга Гаврикова.

Погрешность измерения допустимых максимально разовых концентраций колеблется в пределах 0,5-1%, что является минимальной. При этом, в настоящий момент в облСЭСе признаются, что местами погрешность составляет до 40%.

5c49ad6710496_dsc_0893

По подсчетам лабораторного центра, на год на эксплуатацию автомобиля со всем техническим оборудованием понадобится около 2,4 миллионов гривен. Из этой суммы 1,3 миллиона гривен возьмет на себя центр, а оставшиеся 1,1 миллиона необходимо будет изыскать из бюджета города и области, где эти суммы не были учтены при принятии бюджета на 2019 год.

5c49ad6718b0a_dsc_0887

0