USD: EUR:
... в Запорожье
Один из сельсоветов Запорожской области никак не хочет декоммунизироваться  - ФОТО

Один из сельсоветов Запорожской области никак не хочет декоммунизироваться  - ФОТО

Кушугумский сельский совет Запорожской области принял решение не переименовывать две улицы – Тельмана и Пионерской, которые согласно ЗУ» Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» давно должны были быть переименованы.

Как оказалось, местные депутаты, как и полагалось провели обсуждение с жителями этих улиц и те заявили о своем категорическом отказе от переименования и даже оформили этот отказ в письменной форме.

На внеочередной сессии Кушугумского сельского совета местные депутаты также не решились переименовывать улицы, аргументируя это тем, что не могут идти против воли своих избирателей.

Копию соответствующего решения и письмо на имя Константина Брыля, глава сельсовета Галина Загребельная отправила в ЗОГА. В письме чиновница даже подробно расписала о том, кто такой Эрнест Тельман и уведомила губернатора о том, что лидер немецких коммунистов Тельман был оппонентом Гитлера. По всей видимости для сельских чиновников это веский аргумент, чтобы оставить память об этом человеке.

— Депутаты во главе с сельским главой Загребельной даже смогли принять соответствующее решение — мол закон нам не указ. Более того, рассказываются байки о том, какими хорошими были лидер немецких коммунистов, мятежник и путчист Тельман и пионерская организация. Также руководители поселка даже написали обращение к облгосадминистрации, чтобы им позволили оставить советские названия. Сейчас готовим обращение в правоохранительные органы о проведении проверки нарушений действующего законодательства. Ведь соответствующие действия подпадают под санкцию ч. 2 ст. 436 Уголовного кодекса Украины («Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического … режимов»). Все переименования должны быть проведены поселковым советом еще к 21 ноября 2015 года, — отметил начальник управления внутренней политики Запорожской ОГА Александр Зубченко.

0