USD: EUR:
... в Запорожье
Обмеление Днепра и малых рек может привести к водному коллапсу в Запорожской области, – эксперты

Обмеление Днепра и малых рек может привести к водному коллапсу в Запорожской области, – эксперты

В пятницу, 12 июня, эксперты-экологи обсудили климатические и техногенные риски недостатка качественной питьевой воды во время круглого стола на тему «Главное богатство страны. Водные запасы Украины – проблемы и решения. По мнению специалистов, эта проблема имеет серьезные последствия в будущем и требует решения уже сегодня.

Малоснежная зима и аномально теплая температура стали причиной серьезного обмеления рек и водохранилищ в Украине. По словам  начальника отдела водных отношений и бассейнового взаимодействия Запорожского областного управления водных ресурсов рек Инны Рыбалко, в марте-апреле в нашем регионе выпало 21-27% от нормы осадков. Это повлияло на состояние местных водоемов.

«В первую очередь, пострадали малые и средние реки. Некоторые реки вообще пересохли. Даже сильные майские дожди не помогли наполнить бассейн Днепра и малых рек Приазовья. Гидрометцентр прогнозирует жаркое и засушливое лето, поэтому мы должны быть готовы к дальнейшему снижению уровня воды, – рассказал специалист. – Сейчас ограничений по водопользованию еще нет, но, если наши водоемы продолжат ухудшаться, в первую очередь, ограничат работу водного транспорта и потребление предприятий сферы энергетики – крупнейших водопользователей в регионе».

Для жителей области дальнейшее обмеление рек будет означать снижение уровня воды в колодцах и ухудшение качества воды.

Президент Профессиональной ассоциации экологов Украины, шеф-редактор журнала «Ecobusiness. Экология предприятия» Людмила Цыганок имеет куда более пессимистичные прогнозы. По ее мнению, на данный момент состояние водного бассейна Украины – это глобальная проблема, над решением которой нужно работать уже сейчас.

«Вода воспринимается государством и обществом, как неисчерпаемый ресурс. На самом деле, это большая ошибка. По прогнозам мировых институтов, до 2025 года водопользование увеличится в полтора раза. Государство должно разработать единую долгосрочную стратегию водной государственной политики – стратегию сохранения самого ценного ресурса».

По словам специалиста, на сегодняшний день в Украине только два крупных предприятия самостоятельно провели экологическую модернизацию для очистки стоков и возврата в производство отработанной воды: «Запорожсталь» в Запорожье и «Фармак» в Киеве.

«Изменения на комбинате «Запорожсталь» – это один из ярких примеров. Предприятие с 2012 года инвестировало в экологическую модернизацию более 15 миллиардов гривен. К сожалению, в Украине примеров таких масштабных реконструкций очень мало. В рамках проекта «Экотрансформация» мы активно изучаем опыт таких предприятий, чтобы его масштабировать и презентовать общественности, – рассказала Людмила Цыганок. – Но, кроме многомиллионных инвестиций, очень важно проводить мероприятия по формированию экологического мировоззрения. Я знаю, что «Запорожсталь» проводит акции по сохранению чистоты воды и береговой зоны Днепра. Инициатива «Спасем Днепр вместе!» – это хороший пример экологического образования и вклад в будущее».

В то же время, по мнению специалиста, в Украине остается множество проблем, с которыми необходимо бороться.

«62% от общего объема загрязненных стоков воды сбрасывают не промышленные предприятия, а предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства. Только 30% этого объема воды очищается. Кроме этого, в Украине большая изношенность водопроводных сетей на уровне 70-75%, на замену которых нынешними темпами понадобится сотни лет. – говорит президент Профессиональной ассоциации экологов Украины. – Также нужно уменшить нагрузку на воду. Мы знаем случаи, когда ценную артезианскую питьевую воду используют, как техническую. Такими темпами, за несколько лет мы потеряем уникальный пресный ресурс».

Вклад бизнеса в улучшение водного бассейна Запорожской области отметила также заместитель директора научно-производственного центра «Запорожгидропроект» Виктория Усачева.

«Мы проводим мониторинг на ряде промышленных предприятий Запорожья. Хочу отметить завод «Запорожсталь», который досрочно выполнил экологическую модернизацию производства, когда ввел новую травильную линию НТА-4 в 2014 году вместо 2017 и только благодаря этому проекту сократил сброс стоков на полтора миллиона кубов в год, – рассказала специалист и подчеркнула, что, несмотря на многомиллионные инвестиции предприятия, состояние воды оставляет желать лучшего из-за действий других водопользователей Запорожского региона. – Несанкционированный сброс загрязненной воды малыми предприятиями, загрязнение воды мусором, застройка прибрежной зоны. Все это становится причиной печальной ситуации водного бассейна малых рек нашей области».

Своим мнением во время круглого стола также поделился врач по коммунальной гигиене Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины Евгений Тулушев.

«К сожалению, санитарные правила охраны водоемов 1988 года, которые действовали до последнего времени, отменили. Новых нормативов нет. Мы, как областной лабораторный центр, продолжаем работу по мониторингу состоянию санитарного качества воды в Днепре в местах водопользования населения и можем констатировать, что с каждым годом его состояние ухудшается по микробиологическим и химическим показателям, – рассказал Евгений Тулушев. – Прежде всего, посмотрите на берега Днепра и рек, которые его питают. Во-первых, мы видим, бесконтрольную застройку, во-вторых, Мокрая Московка и другие малые реки превратились в сточные канавы. Такие простые вещи можно было бы решить, но это, к сожалению, не делается. Очень важно строить политику и практику защиты наших водоемов».

По мнению экспертов, каких-либо ограничений по объему потребления воды в ближайшее время не предвидится. Но уже сейчас дальнейшее обмеление рек для жителей области будет означать снижение уровня воды в колодцах и ухудшение качества воды.

Кроме того, проблемы водного бассейна настолько серьезны, что на них обратил внимание даже Совет национальной безопасности и обороны Украины.


Читaйте тaкже:

Запорожский уличный художник продолжил расписывать стены в подземном переходе на Фестивальной, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0