USD: EUR:
... в Запорожье
Обещанного три года ждут: в Aдминистрации  Порошенко прогнозируют получение Украиной

Обещанного три года ждут: в Aдминистрации Порошенко прогнозируют получение Украиной "безвиза" до середины лета

В Администрации президента  подчеркнули, что для получения Украиной «безвиза» сейчас нет никаких политических препятствий.

Украинцы получат право на поездки в страны ЕС без виз до середины лета. Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, пишет «Громадське».

-Мы рассчитываем, что в начале апреля Европарламент поставит окончательную точку в вопросе визовой либерализации, примет соответствующее решение. После этого мяч перейдет на поле стран-членов Евросоюза, то есть Совета ЕС, который должен в течение достаточно скорого периода времени принять решение. И я рассчитываю, что уже к середине июня Украина получит юридическое решение о безвизовом режиме поездок», – сказал он.

Он отметил, что для получения Украиной «безвиза» сейчас нет никаких политических препятствий, теперь это вопрос лежит исключительно в технико-юридической плоскости.

-Президент дал четкие указания всем нашим дипучреждениям в странах-членах Шенгенской зоны делать все возможное, чтобы даже технических барьеров на пути для получения визовой либерализации неожиданно не появилось, — подчеркнул заместитель главы Администрации президента.

Напомним, похожий прогноз относительно «безвиза» для Украины дал и глава Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли. Он отметил, что безвизовый режим Украины с Европейским Союзом вступит в силу до конца июня.

0