USD: EUR:
... в Запорожье
Нужно разработать европейскую систему госконтроля в сфере экологии – Каленков

Нужно разработать европейскую систему госконтроля в сфере экологии – Каленков

Зарегистрированный законопроект об экологическом контроле (№3091) наделяет экоинспекцию неограниченными полномочиями, необходимо подготовить новый оптимальный законопроект.

Об этом сообщил президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков в эфире телеканала «Украина 24».

«Этот законопроект не про экологический контроль. Фактически речь идет о том, что полномочия экологической инспекции увеличиваются до просто невероятных величин. И без того эта организация известна, просто легендарная своей коррупционной деятельностью. Сейчас мы им в руки, вместо того, чтобы упорядочить процесс экологического контроля, даем чрезвычайные полномочия», – сказал Каленков.

В частности, он отметил, что согласно законопроекту экологический инспектор может заходить на предприятие без присутствия представителя предприятия и даже в нерабочее время, а также останавливать предприятия полностью или частично без решения суда.

«Это не приведет к улучшению контроля. Это приведет просто к тому, что экологические инспектора будут выпрашивать и требовать большие взятки», – считает президент объединения «Укрметаллургпром».

Он сообщил, что бизнес-сообщество готово совместно с экспертами подготовить новый оптимальный законопроект об экоконтроле.

«Мы предлагаем вместе с бизнес-сообществом разработать нормальную, прозрачную, европейскую систему государственного контроля. Мы как добросовестные предприятия заинтересованы в том, чтобы такой контроль был», – подчеркнул Каленков.


Читайте также:

В Запорожье желающие попасть в политику проведут предвыборный митинг за экологию

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0