USD: EUR:
... в Запорожье
«Город сыграл немаловажную роль»: новый тренер «Зари» рассказал о Запорожье, планах команды и шансе для молодежи

«Город сыграл немаловажную роль»: новый тренер «Зари» рассказал о Запорожье, планах команды и шансе для молодежи

В эту пятницу, 21 июня, состоялась первая пресс-конференция нового главного тренера «Зари» Виктора Скрипника на «Славутич Арене» в Запорожье.

— Я очень горд возглавить такую команду, как «Заря». Тем более, в городе, который для меня не новый. Здесь начиналась моя спортивная карьера. После армии я пришёл сюда, у нас были, как успехи, так и тяжёлые времена, но всё равно вспоминается всё хорошее. Когда появился вариант «Зари», учитывая, что клуб базируется в Запорожье, я принял решение приехать сюда, — прокомментировал Скрипник.

Тренер также отметил, что амбиции клуба, которые озвучил генеральный директор, на сто процентов совпадают с его ожиданиями. Для этого нужен кропотливый труд, работа всех служб клуба, плюс поддержка болельщиков.

— Не удивился, что все футболисты пришли подготовленными. Я очень хорошо знаю Юрия Вернидуба. У такого хорошего тренера все игроки были под контролем. Они доказали свой профессионализм, на тренировках выглядят очень прилично. Я крайне доволен прошедшими тремя днями. С учётом того, что для футбола погода очень плохая, а вот для пляжа отличная. Но все с энтузиазмом отнеслись к первым тренировкам, первым задачам. Показывают очень хорошие качества. Будем развиваться, стараться улучшаться и работать дальше, — рассказал Виктор Скрипник.

Что же касается летней подготовки команды, то известно, что «Заря» отправится на сбор в Словению 27 июня и пробудет там до 12 июля. Кроме этого в Запорожье 24 числа проведут две игры в один игры день.

— Важно, чтобы каждый футболист сыграл максимум минут. Очень трудно делать выводы, если игрок провёл на поле мало времени. С учётом этих матчей будет составлен список тех, кто летит с нами на сбор. Там будет составляться обойма, которая и примет вызов нового чемпионата. Возможно, появятся и новые имена. Подготовка – это рутина, которая не нравится футболистам. Мне тоже не очень приятно стоять в 35-градусную жару на поле и смотреть на ребят. Их жалко. Но мы общаемся перед тренировками. Все всё понимают и знают. Они профессионалы так же, как и мы, — акцентировал тренер.

Первая игра команды состоится 25 июля. Это будет матч выездной в Лиге Европы, в оптимальной форме.

— Нужно рационально играть в футбол. Если мы с шашкой наголо будем бежать в играх с «Динамо» или «Шахтёром», то все прекрасно понимают, что нас там ожидает. Я хочу в ближайшее время каждого игрока узнать. Понять, когда он на сто процентов готов, а когда его что-то беспокоит или есть нюансы. От этого и будем вести разговор. Все хотят, чтобы мы нравились болельщикам. Я играл в «Вердере» — клубе, который всегда играл вперёд и забивал много голов. Я тоже приверженец атакующего футбола. Но, повторюсь, нужно рационально использовать те качества игроков, которые есть у нас, — отметил Виктор Анатольевич.

В заключение новый наставник заявил, что рад переходу в «Зарю». В Запорожье он часто  встречает людей, которые его помнят, как футболиста.

— Встречаю рабочих базы. Обычных болельщиков. Пусть у меня и пропала связь с Запорожьем, но при принятии моего решения город сыграл немаловажную роль. Никогда не забываю то, что было. Сделаю всё, чтобы болельщиков у команды было как можно больше и «Зарю» они поддерживали. Команда чувствует поддержку трибун, — заключил Скрипник.

По материалам пресс-службы ФК «Заря».

Фото – Сергей Ляшенко.

0