USD: EUR:
... в Запорожье
Новый туристический центр планирует собирать с туристов по 1 гривне на промоцию Запорожья

Новый туристический центр планирует собирать с туристов по 1 гривне на промоцию Запорожья

Сегодня, 26 июня, в новосозданном информационном туристическом центре провели встречу с туристическими фирмами и рестораторами о возможностях сотрудничества.

Туристический центр, как коммунальное предприятие планирует зарабатывать деньги на продаже ж/д и авиабилетов, разработке экскурсионных туров, продаже сувенирной продукции и многом другом.

Сегодня, в рамках встречи с представителями туристического бизнеса, заместитель директора департамента туризма культуры городского совета Екатерина Симова рассказала, что уже с 10 июля будет оказывать платные услуги. В частности, в туристическом центре готовы принимать на продажу сувенирную продукцию с запорожской направленностью – это могут быть изделия из дерева, металла, ткани, хенд-мейд продукция и даже какие-то сладкие гостинцы.

5b30e22a7364c_dsc_0824

 

— Мы не можем продавать просто Запорожье. Мы должны продавать конкретные туристические продукты. Мы предлагаем сотрудничество: с нашей стороны промоция, а с вашей – предоставление услуг. Это можно реализовать через заключение договоров с компаниями и гидами, — обратилась к предпринимателям чиновница.

В настоящий момент в департаменте туризма и культуры разработали три варианта продвижения города с туристическим бизнесом.

Одной из существенных проблем, чиновники называют отсутствие достоверной информации о количестве туристов, которые посещают город.  В настоящий момент статисты опираются при подсчете туристов на туристический сбор, анализируют данные мобильных операторов и  количество проданных билетов в музее на Хортице ( последнее вовсе несет очень смутное представление о количестве гостей города ).Чтобы решить эту проблему в туристическом центре хотят разработать механизм подсчета гостей города на основании предоставленных турфирмами и отельерами данных.

5b30e15bd8706_dsc_0798

Еще один проект называется «Гривна для Запоріжжя». Речь идет о том, что туристы, которые посещают Запорожье по желанию могут оставить в ресторанах и гостиницах добровольные взносы. Эти деньги будут направлены в коммунальное предприятие. Распоряжаться ими сможет координационный совет. Деньги будут направлены на промоцию города – установление туристических покажчиков, проведение туристических выставок, конференций, изготовление печатной продукции, благоустройство туристических объектов, закупка малой техники для гидов и экскурсоводов, изготовление рекламных роликов для популяризации Запорожья или отдельных турпродуктов внутри города. Аналогичный проект довольно успешно работает во Львове.

Второй проект – это бонусная система для запорожских предпринимателей. Речь идет о получении подарков и призов за приобретение еды, вещей и туров в том или ином. До конца проект не разработан, но предполагается, что заведения, которые будут размещать у себя логотип «Запоріжжя туристичне» будут включены чиновниками в бонусный клуб.

5b30e15bdb9a5_dsc_0799

Третий проект – «амбассадоры Запорожья». Идеей открыть в Запорожье клуб амбассадоров департамент культуры и туризма горсовета вдохновился после мастер-класса Ивана Липтуги, который похвастался успешной реализацией такой инициативы в Одессе. Предполагается, что амбассадоры Запорожья будут нести в мир позитивный месседж о городе во время своих путешествий и поездок.

В настоящий момент в туристическом центре проходит процесс формирования туристического актива города. «Избранные» лица получат удостоверения, будут предлагать проекты, идеи и инициативы, которые помогут улучшать город и развивать его туристический потенциал.

5b30e15bdcf60_dsc_0800

0