USD: EUR:
... в Запорожье
Новый руководитель областной службы автодорог за полтора месяца работы уже успел нарушить законодательство

Новый руководитель областной службы автодорог за полтора месяца работы уже успел нарушить законодательство

Директор Службы автомобильных дорог в Запорожской области Владимир Кухта нарушил закон Украины «О противодействии коррупции». Чиновник, который не спешит обнародовать е-декларацию, может получить административный штраф.

Дело в том, что новый главный дорожник области вступил на должность еще 12 июня. Спустя почти полтора месяца Владимир Кухта так и не подал е-декларацию, аргументируя это своей занятостью.

— Сначала готовились к визиту Премьер-министра, потом проводили различные оперативки и рабочие совещания. Честно, не успел подать, но подам. Знаю, что вступив в должность, я должен это сделать. Думаю, что неделя-две и декларация будет в открытом доступе. Скрывать мне нечего. Там нет ничего такого, что может вызвать отрицательные эмоции. Хотя я понимаю интерес СМИ, — ответил Владимир Кухта в интервью «Всей власти».

Спустя две недели после этого заявления на сайте НАЗК так и не была обнародована е-декларация чиновника. По всей видимости, главный дорожник области даже не догадывается о том, что, согласно законодательству, он обязан был подать е-декларацию еще на этапе прохождения конкурса, являясь лишь кандидатом на должность. Эти требования прописаны в законе Украины «О противодействии коррупции» (статья 45, п.3).

5970b48482002_5

— Если должностное лицо публичного права претендует на занятие должности, то до еще до назначения или вступления в должность этот человек должен подать в законном порядке е-декларацию за предыдущий год, – отметил директор юридической компании «Советник» Денис Штабовенко.

Согласно законодательству, за несвоевременную подачу декларации предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 гривен).

Мы отправили запрос в Службу автомобильных дорог в Запорожской области и Укравтодор с просьбой разъяснить причины неподачи декларации руководителем Службы автодорог Владимиром Кухтой.

В областном управлении на запрос ответили спустя 8 рабочих дней, вместо пяти предусмотренных ЗУ «Про доступ к публичной информации». При этом о причинах неподачи декларации Владимир Михайлович умолчал, сделав вид, что не улавливает причинно-следственную связь, но заверил, что декларация появится в начале следующей недели.

5970b48496512_6

Пресс-секретарь Службы автомобильных дорог в Запорожской области Лилия Чебанова в телефонном режиме рассказала, что Владимир Кута был назначен после 1 мая и, по ее версии, в законодательстве нет ограничений по срокам предоставления е-декларации.

— Мы смотрели Закон Украины и там уже нет ограничений по срокам, по крайней мере нам так сказал юрист. Там была очень сложная история с кандидатами на эту должность. Владимир Михайлович сразу заступил на должность, вникая во все процессы и деятельность Службы автомобильных дорог, возможно у него просто не было времени заполнить декларацию, — рассказала Лилия Чебанова.

В «Укравтодоре» же просто напросто не могут ответить на информационный запрос спустя 2 недели. Последние четыре дня журналистов сайта «Первый Запорожский» в канцелярии «Укравтодора» кормят обещаниями, что ответ вот-вот будет, но каждый раз у дорожников находятся какие-то непредвиденные преграды, которые мешают предоставить информацию корреспондентам. По всей видимости, руководство тоже не в состоянии объяснить этот вселенский груз ответственности, который встал на пути Владимира Кухты и его декларации о доходах, и они решили просто «отсрочить» ответ до того момента, как НАЗКа зарегистрирует документ и кто-либо заметит нарушение.

1

меня интерисует проффесионализм должностного лица2017-07-21 12:01:27
а не его деклорация. если человек умный и не алкаш то нищим быть не должен. бедный значит ленивый и глупый