USD: EUR:
... в Запорожье
Без паники: что из себя представляют новые правила захоронения и кому будут назначать экспертизу

Без паники: что из себя представляют новые правила захоронения и кому будут назначать экспертизу

С 15 марта вступают в силу так называемые «поправки Лозового» в Уголовный кодекс, которые предусматривают, что без справки из суда захоронение будет просто невозможным.

В связи с этим последнюю неделю во всех центральных и региональных СМИ не утихает шумиха. Что правда и что фейк? И как на самом деле изменятся правила захоронения?

Во-первых, никто не будет направлять абсолютно всех покойников на экспертизу и уж тем более хранить тела умерших дома до момента помещения в морг.

Если умирает старый или тяжелобольной человек, который наблюдался у врачей, его осматривают дежурный врач, следственная группа полиции и подтверждают естественную смерть. Вскрытие в таких случаях не проводят, хоронят усопшего на основании свидетельства о смерти, которое выдает РАГС. Если речь идет о более молодом или человеке, внезапно попавшем в больницу, то проводится вскрытие и составляется акт. Экспертизу назначают на основании этого акта, если в причинах смерти есть сомнения. Только в этом случае следователь будет обращаться в суд.

Экспертиза будет проводиться во время досудебного расследования только после регистрации сообщения об уголовном правонарушении. Также именно эксперт выдает врачебное свидетельство о смерти, если она наступила вследствие травмы, отравления или других внешних факторов; искусственного аборта, который сделан не в медучреждении; внезапной смерти в возрасте до 1 года; и если личность умершего не установлена.

1

Смерть2018-03-14 16:31:27
Братва забеспокоилась. В Раде. Посмотрим. За все придется отвечать