USD: EUR:
... в Запорожье
Недвижимость, валюта и элитные автомобили: что декларирует кандидат на должность нового заместителя Брыля

Недвижимость, валюта и элитные автомобили: что декларирует кандидат на должность нового заместителя Брыля

Как стало известно «Первому Запорожскому», у губернатора Запорожской области Константина Брыля вскоре появится новый заместитель по вопросам капитального строительства, жилищно-коммунального хозяйства и социальной защиты населения. По итогам проведенного конкурса им вероятнее всего станет 54-летний Виктор Скобликов, который ранее был внештатным советником главы Запорожской ОГА.

Интересно, что на протяжении года на этой должности стажировался Владимир Тоцкий, который уступил Скобликову победу в конкурсе и занял «почетное» второе место. В последствии Тоцкий стал начальником Управления капитального строительства Запорожской облгосадминистрации.

2

cvv

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справка: Виктор Скобликов в 2011 году занимал должность заместителя председателя наблюдательно совета ООО «Краматорскводоканал» (Донецкая область). В свое время он также являлся директором украинского представительства ОАО «Инжиниринговая компания «Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды», генеральным директором областного коммунального предприятия «Компания «Лугансквода». Также с 1998 по 2002 года он был Стахановским городским головой (Луганская область).

Согласно электронной декларации, из недвижимого имущества у Виктора Викторовича есть жилой дом площадью 191 квадратный метр и стоимостью в 440 тысяч гривен, расположенный в пгт Малая Даниловка (Харьковская область) и три земельных участка: два в Стаханове (ранее назывался Кадиевка) Луганской область общей площадью почти 30 соток и участок на 10 соток в пгт Малая Даниловка, расположенный на переулке Гагарина. Также на него записана недостроенная хозпостройка на 116 кв.м. в Малой Даниловке.

dom

Кроме этого, Виктор Скобликов владеет двухкомнатной квартирой площадью 43 квадратных метра в Седилове (Донецкая область). Правда эта квартира не указана в е-декларации, а вот в реестре недвижимости она есть.

101

 

Супруга Скобликова, Инна Владимировна, владеет двумя домами: на 143 «квадрата» в Стаханове (110 тысяч гривен) и на 131 кв.м. в пгт Малая Даниловка (стоимостью почти 420 тысяч гривен). Также на нее зарегистрированы два участка земли: на 7,1 соток в Малой Даниловке и почти на 9 соток в Стаханове.

dom2

У семьи Скобликова есть три автомобиля. Так, одной машиной — Audi A4 2016 года выпуска и стоимостью 900 тысяч гривен — владеет Виктор Викторович, две записаны на его жену: Volkswagen Tiguan 2012 г.в. (345 тысяч гривен) и KIA Sportage 2016 г.в. (почти 600 тысяч гривен). Еще одной машиной — Opel Kadett Caravan 1987 г.в. — пользуется тесть Скобликова, Павел Черняев, владельцем которой является некий Виктор Фесенко.

avto11

Примечательно, что весной 2016 года Виктор Викторович принимал участие в конкурсе на должность директора коммунального предприятия «Николаевводаканал», при этом являясь миноритарием «НИИ КВОВ-Украина», которое является основным акционером ликвидированных компаний «Первомайскводоканал» и учредителем «Артемовскводоканал», «Мелитопольводоканал» и «Херсонводоканал». В свою очередь «НИИ КВОВ-Украина» подконтрольно российской «Инжиниринговой компании НИИ КВОВ».

В е-декларации указано, что за 2016 год Виктор Скобликов получил 90 тысяч гривен пенсии и 8700 гривен процентов от банковского вклада. Его супруга, Инна Владимировна, заработала 62 тысячи гривен дохода от предпринимательской деятельности и 8400 гривен процентов. Также Виктор Викторович декларирует пенсию тестя — 61 тысячу гривен.

Примечательно, что в графе «источник дохода», в этом случае пенсия и проценты, Скобликов указывает себя лично.

33

– Сам себе он пенсию платить не может – это явное нарушение.  Я уверен, что это ошибка, которая тем не менее, попадает под статью закона о декларировании заведомо недостоверных сведений, – отмечает активист платформы «Громадський контроль» Максим Мельник.

На банковских счетах «Приватбанка» Скобликова и его супруги лежит по 15 тысяч долларов. Еще 15 тысяч долларов Виктор Викторович хранит наличной, а его жена — 25 тысяч долларов.

Также стоит отметить, что Константин Брыль официально не представлял общественности своего нового заместителя. В Документ об итогах конкурса был опубликован на сайте облгосадминистрации еще 30 ноября 2016 года.

UPD: Интересно, что когда писалась статья (30 января), в реестре электронных деклараций в графе «место и должность работы» Виктора Скобликова было указано, что он занимает должность заместителя главы Запорожской облгосадминистрации, но уже сегодня, 31 января, информация была изменена: Скобликов указан как кандидат на данную должность.

skrin1 skrin22

0