USD: EUR:
... в Запорожье
НАТОвский «дозор»

НАТОвский «дозор»

дозорКонцерн «Укроборонпром» и чешская госкомпания VOP подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано приведение бронетранспортеров «Дозор-Б» к стандартам НАТО.

Меморандум был подписан в четверг.

БТР «Дозор-Б», который разработал ГП« Львовский бронетанковый завод», станет первой отечественной военной техникой, которую с помощью чешских партнеров будут производить по стандартам НАТО. «Дозор-Б» уже прошел государственное испытание, а с сентября его планируют запустить в серийное производство.

По словам заместителя директора «Укроборонпрома» Артура Херувимова, VOP поможет адаптировать ряд характеристик украинских бронетранспортеров.
— Речь идет о разнице в калибрах вооружения, в радиосвязи и других нюансах, в которых украинское вооружение отличается от оружия стран НАТО. Также VOP поможет в процессе сертификации «Дозоров» в странах Европы, — сказал он.

Вскоре этот бронетранспортер поступит на вооружение Вооруженных сил Украины. Как подчеркнул первый заместитель председателя Львовской областной государственной администрации Ростислав Замлинский, результатом такого сотрудничества будет создание новых рабочих мест, а также развитие инновационных подходов к организации производства.

Сейчас над «Дозор» работают 60 человек. В месяц они могут сделать до 10 бронетранспортеров. И уже после нового года мощность увеличат и делать до полусотни.

0