USD: EUR:
... в Запорожье
«Народ ждал освободителей»: журналисты опубликовали тайные разговоры президента «Мотор Сич» с россиянами, – ВИДЕО

«Народ ждал освободителей»: журналисты опубликовали тайные разговоры президента «Мотор Сич» с россиянами, – ВИДЕО

Журналисты программы «Схемы» («Радио Свобода») обнародовали записи телефонных разговоров экс-президента компании «Мотор Сич», подозреваемого в государственной измене Вячеслава Богуслаева, которые он вел с россиянами уже во время полномасштабной войны.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

На записях Богуслаев выражает своим российским собеседникам пожелание, чтобы президент России Владимир Путин довел намерение оккупации Украины до конца, сетует на ракетные обстрелы Запорожья из-за того, что они затронули возглавляемый им авиационный завод, возмущается мародерством со стороны оккупантов, и при этом продолжает договор бизнес-партнерами о тайных поставках в Россию двигателей для военных вертолетов через третьи страны – в частности, через Китай.

Эти записи журналисты получили от источников в правоохранительных органах, проанализировали и сопоставили с событиями того времени, а также дополнительно верифицировали с помощью экспертизы Национального центра медиаэкспертиз в США.

В Украине Богуслаева с октября 2022 года официально подозревают в пособничестве государству агрессору, коллаборационной деятельности, а также содействии деятельности террористической организации. Сам экс-руководитель «Мотор Сичи» обвинения отвергает.

17 марта 2022 года Вячеслав Богуслаев, в то время президент «Мотор Сичи», жаловался российскому генерал-полковнику в отставке Анатолию Ситнову на обстрелы запорожского авиационного предприятия армией РФ. Ситнов – председатель совета директоров московской компании «Двигатели Владимир Климов – Мотор Сич», которая занимается ремонтом двигателей украинского производства «Мотор Сич», в частности для военных РФ.

«Были уже второй раз за нами, бл***. Так что все это разговоры, что мирное население не надо трогать. Все это ху*** (глупости – ред.). Сейчас ремонтирую здание, окна, помещения, бл***. «Спасибо» друзьям передай там всем», – говорил Богуслаев.

С этой же жалобой президент «Мотор Сичи» звонил по телефону Петру Кононенко, который на момент разговора занимал должность члена совета директоров «Мотор Сич». В настоящее время Кононенко руководит российским предприятием «Борисфен» – соучредителем которого является «Мотор Сич» – занимающийся ремонтом и обслуживанием авиадвигателей. Богуслаев просил Кононенко рассказать об обстрелах, в частности, командующему противовоздушной обороной сухопутных войск России Александру Леонову. Впоследствии Кононенко отреагировал: «Пусть Вячеслав Александрович не переживает. Мы его бережем, как око. Чтобы людей сохранил».

Также в марте 2022-го, судя по записям, Богуслаев жаловался своим российским контактам на то, что военные армии РФ незаконно вывезли сельхозоборудование и зерно, которое хранилось на его предприятии «Айленд» в Херсонской области.

«Ни сеять, ни пахать не могу. Нет, это ху*** полная. Надо об этом не бояться говорить. Не по телевизору. Это позор, бл***, чтобы я по телевизору еще говорил. А шепнуть, сказать, что прекратите, бл***, чтобы по армии прошли слухи, что так нельзя поступать. Народ возмущается. Народ же ждал освободителей, а пришли, бл***, оккупанты» – сетовал Богуслаев в разговоре с Ситновым.

«Но ни мародерство окупантов, ни обстрелы РФ завода не повлияли на позицию Богуслаева. Согласно разговорам, которые есть в распоряжении «Схем», украинский предприниматель с российским паспортом знал, что всегда может обратиться к влиятельным товарищам в РФ и решить свои вопросы. Поскольку в основе этого – давнее и денежное сотрудничество» – говорится в расследовании.

В частности, на записях в августе 2022-го Богуслаев обсуждал тайный план для реализации схемы поставок двигателей в РФ через Китай со своим подчиненным – начальником департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Олегом Дзюбой, которого украинское следствие также подозревает в работе на страну-агрессора.

Во время одного из разговоров собеседники вспомнили о договоренности с Александром Ватагиным, членом совета директоров «ОДК-Климов». Это питерское предприятие, которое, как указано на официальном сайте, занимается разработкой, производством и обслуживанием авиадвигателей, в частности для военной авиатехники, и входит в государственный концерн «Ростех».

Китайская компания, говорится в расследовании, – это, вероятно, China Taly Aviation Technologies (CTAT) Corp., которой в апреле 2022 года Мотор Сич отправляла запчасти для капитального ремонта нескольких типов авиадвигателей. И эта компания из Китая давно сотрудничает с российской «ОДК-Климов», входящей в «Ростех». Подтверждение этому журналисты «Схем» нашли в открытых источниках, начиная с 2012 года. Также подтвердили, что такое сотрудничество продолжается и во время полномасштабной войны – с помощью данных с импортно-экспортной базы Import Genius.

После 24 февраля, судя по записям, Богуслаев предпочитал свой интерес к российскому рынку скрывать, обращают внимание в расследовании журналисты.

В частности, в разговоре с Павлом Касаем, директором по маркетингу и торговле «Мотор Сич» и руководителем дочерней компании этой корпорации «Вертолеты МСБ», Богуслаев обсуждал проблему поставки украинских двигателей, а именно так называемой «9-ки» – модели, установленной на ударном российском вертолете Ка-52. Несколько таких бортов были сбиты украинскими силами во время полномасштабной войны.

«Мы должны маркировку изменить, я говорил вам об этом. Чтобы не было «МС». Просто номер – и все», – настаивал Богуслаев.

Защита Богуслаева обвинения в адрес бывшего президента Мотор Сечи отвергает.

«Официально должность почетного президента «Мотор Сичи» не предусматривает каких-либо административно-хозяйственных функций», – заявил журналистам адвокат Богуслаева Руслан Волынец.

Сам Богуслаев от комментариев журналистам отказался. Бывший начальник департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Олег Дзюба также считает подозрение «необоснованным».

Как уже писал «Первый Запорожский», контрразведка и следователи СБУ задержали президента АО «Мотор Сич» и руководителя одного из департаментов предприятия в октябре этого года. По данным следствия, руководство завода в Запорожье наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в российскую федерацию. Сейчас Вячеслав Богуслаев находится под арестом.

Кроме того, Богуслаеву сообщили о подозрении в содействии деятельности террористической организации. Снежнянский машиностроительный завод «Мотор Сич» продолжал работать на временно оккупированной территории в Снежном Донецкой области, которое с 2014 года находится под контролем так называемой «ДНР» и платит в ее пользу так называемые «налоги» и «таможенные платежи». Из-за сделки «бюджет» «ДНР» получил более 290 млн российских рублей в виде «налогов» от реализации авиапродукции для нужд рашистов.

С Украины пытались вывезти элитный автопарк, оружие и антиквариат президента запорожского завода «Мотор Сич», – ФОТО


Читайте также:

СБУ арестовала имущество президента «Мотор Сичи» Богуслаева почти на 1 млрд грн

«Мотор Сич», «Запорожтрансформатор» и еще три предприятия переходят в собственность государства

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0