USD: EUR:
... в Запорожье
Нардепы пожаловались Гройсману на запорожских налоговиков, замешанных в «ореховом» скандале

Нардепы пожаловались Гройсману на запорожских налоговиков, замешанных в «ореховом» скандале

гройсман читаетПремьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что на следующем заседании правительства будет рассмотрено постановление, которое узаконит экспорт украинских орехов и поставит точку в так называемом «ореховом скандале».

Во время пленарного заседания ВР состоялся «час вопросов к Правительству», на котором нардеп Татьяна Острикова обратилась к Владимиру Гройсману с требованием провести расследование в деятельности запорожских налоговиков. Нардеп назвала правоохранителей «налоговыми белочками».

— Второй день предприниматели обсуждают эпизоды незаконной деятельности налоговых милиционеров Запорожья, так называемых налоговых белок, которые занимаются поиском и изъятием орехов почему-то не на территории Запорожской области, а на территории других областей. Вероятнее всего, с целью их подмены, изъятия и получения неправомерной выгоды. Я прошу вас дать поручение и провести служебное расследование в деятельности этих налоговых милиционеров из Запорожья, — сказала Острикова и напомнила, что во время заседания правительства Гройсман заявил, что наведет порядок в «ореховой» сфере.

— Мы все ждем, когда правительство немедленно внесет законопроект, который упорядочит приобретение орехов, грибов, ягод у населения. Сейчас предприятия их покупают по заниженным ценам, люди не платят налоги, потом орехи экспортируются по заниженной цене и государство не получает валютную выручку. Прошу вас срочно внести в ВР законопроект и навести в этой сфере порядок, — сказала Острикова.

Владимир Гройсман отметил, что уже поручил руководителю налоговой милиции Сергею Билану поставить точку в этом вопросе.

— «Ореховые белочки»? Супер. Я призываю всех налоговых «белочек» перестать заниматься тем, чем они сегодня занимаются. Руководителю налоговой милиции я поручил отозвать всех своих налоговых «белочек» на базу дислокации и поставить в этом вопросе точку. На этой теме зарабатываются сотни миллионов долларов. Я дал поручение на следующее заседание правительства вынести постановление, которым мы сможем урегулировать этот вопрос. Законопроект на следующем заседании правительства будет рассмотрен и внесен в ВР. Президент его подпишет и «белочки» получат «по белочкам», — сказал Гройсман.

Напомним, 12 апреля, в Одесской области налоговики при поддержке вооруженных людей в масках взломали склад, с которого вывезли орехов на сумму до 200 тысяч долларов, не имея на это соответствующих документов. Об этом заявил глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили. По словам чиновника, в краже орехов участвовали сотрудники Запорожской налоговой.

На видео вопрос «ореховой мафии» обсуждается с 12-ой минуты.

0