USD: EUR:
... в Запорожье
Наибольший обмен пленными: среди освобожденных защитников Мариуполя – 22-летний нацгвардеец из Энергодара

Наибольший обмен пленными: среди освобожденных защитников Мариуполя – 22-летний нацгвардеец из Энергодара

На территории Запорожского района 29 июня между Украиной и россией произошел самый масштабный обмен пленными. На подконтрольную Украине территорию вернулись 144 украинских военнослужащих. Сейчас бойцы находятся на лечении в разных медицинских учреждениях Запорожья.

Среди освобожденных был 22-летний Петр из Энергодара. Он боец ​​НГУ, находился на Азовстали. Парень получил пулевое ранение в ногу 6 апреля. Госпитализировать его не было возможности, и он потерял ногу. Операцию по ампутации провели 16 апреля, пишет Укринформ.

«Пролежал на «железке», это так называемый госпиталь, а затем, 17 мая, нас в плен взяли. Наши хирурги – молодцы. Это самые лучшие хирурги. В такой ситуации делать операции по 30 часов – они герои. Они работали практически без отдыха», – рассказывает Петр.

На вопрос, знали ли бойцы, что на заводе были сотни гражданских людей, говорит:

«Мы знали, что есть гражданские, мы сразу их предупреждали, что нужно уходить, потому что за здания продолжаются бои. На заводе были бункеры, и многие жители оставались в них. Они всегда к нам доброжелательно относились, подкармливали нас, молоко приносили. Знаю, что все цели вышли».

Несмотря на тяжелую травму, Петр не падает духом. Говорит, что российские солдаты пытались давить, уверяли, что Запорожье уже захватили. Но наши парни до последнего верили, что город стоит.

О том, что по атомной станции, расположенной в его родном Энергодаре, российская армия стреляла из танков, Петр узнал от знакомых. Говорит, что сильно волновался и рад, что все живы.

В ближайшее время Петра ждет протезирование и после прохождения реабилитации он хотел бы вернуться в строй. Но мама и жена против.

Врачи, которые лечат освобожденных военнослужащих, отмечают, что парни приехали в очень тяжелом психологическом состоянии. С ними работают психологи. Что касается полученных травм, то они разные: огнестрельные, минно-взрывные. Военные будут проходить длительную реабилитацию, а многих ждут повторные операции.

В сети показали последствия ударов ВСУ по аэродрому в Мелитополе, где находилась военная база оккупантов


Читайте также:

Украинские силы продвигаются в Запорожской области, – Зеленский

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0