USD: EUR:
... в Запорожье
Находятся в тяжелом состоянии: оккупанты избивают сотрудников Запорожской АЭС, которые пытаются осмотреть энергоблоки, — ГУР

Находятся в тяжелом состоянии: оккупанты избивают сотрудников Запорожской АЭС, которые пытаются осмотреть энергоблоки, — ГУР

Личный состав, бронетехника и грузовики постоянно находятся на территориях энергоблоков №1, 2 и 4 на Запорожской атомной электростанции. Российские захватчики фактически используют их в качестве логистической и военной базы, вопреки призывам мировых лидеров и МАГАТЭ уменьшить свое присутствие на станции.

Об этом сообщает Главное управление разведки Украины.

В течение дня возле каждого энергоблока находится от 5 до 20 единиц техники. Во время комендантского часа оккупанты поводят ротацию, чтобы никто не мог зафиксировать количество техники.

«Все грузовики плотно затентованы. Есть информация, что в них могут находиться боеприпасы и взрывчатка», — сообщает разведка.

Один-два раза в неделю дежурные смен на станции должны проводить осмотр энергоблоков, но российские военные их туда не допускают. Атомщиков, которые пытался провести обходы, избивают и пытают.

«Несколько из них находятся в госпитале в тяжелом состоянии», — уточняют в разведке.

Как ранее сообщал «Первый Запорожский», утром 22 мая из-за вражеского обстрела в 7 раз ЗАЭС перешла в режим блэкаута.

Российские оккупанты запрещают персоналу пользоваться даже кнопочными мобильными телефонами и передвигаться по станции, а также общается между собой.  Взрывчатку, оружие и военную техник оккупанты продолжают размещать в энергоблоках Запорожской АЭС.

Ситуация на захваченной Запорожской АЭС ежедневно ухудшается: интервью президента «Энергоатома».


Читайте также:

Десятки убитых и раненых оккупантов: «бавовна» в Запорожской области.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0