USD: EUR:
... в Запорожье
На заводе «Кремнийполимер» произошел масштабный пожар

На заводе «Кремнийполимер» произошел масштабный пожар

Вчера, 29 сентября, в 19.51 в Службу спасения 101 поступило сообщение о пожаре на государственном предприятии «Кремнийполимер». Учитывая, что это объект повышенной опасности, на место пожара прибыли 17 единиц техники и 80 человек личного состава.

Как выяснилось на месте происшествия, возгорание возникло в 3-х этажном здании цеха № 2, где в емкостях хранилось вещество с содержанием спирта.

Ликвидация пожара проходила одновременно в нескольких направлениях. Во-первых, четыре ствола спасатели подали для охлаждения второго этажа. Еще четыре ствола — в защиту здания снаружи, а также для тушения возгорания на первом этаже. Кроме того, пожарные проводили пенную атаку. Благодаря правильно выбранному направлению тушения пожара, удалось предотвратить взрыв емкостей, спасти оборудования в помещениях на втором и третьем этажах, и не допустить распространения огня на другие здания и цистерны с опасным веществом, которые находились неподалеку.

Общая площадь цеха составляет 1100 квадратных метров. Пожар распространился на 250 квадратных метров. Спасатели не допустили распространения за пределы возгорания на начальной стадии.

Как сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС в Запорожской области, в 21.27 спасатели локализовали пожар, а в 21:45 полностью ликвидировали горение.

К сожалению, во время пожара пострадал рабочий предприятия 25-летний аппаратчик, который разливал вещество. Как он объяснил, произошел хлопок, после чего произошла разгерметизация емкостей и началось возгорание. Его госпитализировали в ожоговое отделение пятой городской больницы. По словам медиков, угрозы жизни пострадавшего нет. Его состояние здоровья стабильное, мужчина получил ожоги лица и открытых частей тела 2-й степени.

На месте происшествия работал штаб пожаротушения и оперативная группа пи руководством первого заместителя начальника ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Владимира Матросова.

Угрозы окружающей среде нет. Причины пожара выясняются. По факту происшествия соответствующие органы ведут расследование.

0