USD: EUR:
... в Запорожье
На Запорожской АЭС рашисты строят неизвестное сооружение возле хранилища отработанного ядерного топлива

На Запорожской АЭС рашисты строят неизвестное сооружение возле хранилища отработанного ядерного топлива

На Запорожской АЭС российские оккупанты самовольно строят неизвестное сооружение на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива и недопускают персонал станции к непосредственному месту выполнения строительно-монтажных работ на площадке.

Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

«Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины установлены нарушения требований законодательства Украины, норм, правил и стандартов ядерной и радиационной безопасности на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), которое является одной из семи ядерных установок на обособленном подразделении «Запорожская АЭС».

Речь идет, в частности, о самовольном строительстве неизвестного сооружения оккупационными силами рф на площадке СХОЯТ обособленного подразделения «Запорожская АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» и недопуске персонала ЗАЭС к непосредственному месту выполнения строительно-монтажных работ на площадке СХОЯТ», – подчеркнули в инспекции.

Такие действия являются нарушением лицензии на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки «Запорожская АЭС» и нарушением пункта 1.9. Требований к проведению модификаций ядерных установок и порядку оценки их безопасности, утвержденных приказом Государственного комитета ядерного регулирования Украины от 10 января 2005 г. № 4.

«До устранения вышеперечисленных нарушений, в соответствии со ст. 25 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности», «Порядка осуществления государственного надзора за соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности», утвержденного Постановлением КМУ от 13.11.2013 №824 и Положения о Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Госатомрегулирование требует ограничить эксплуатацию Запорожской АЭС», – заявили в регуляторе.

Распоряжением Госатомрегулирования от 28 октября 2022 г. запрещается выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ в объеме реконструкции и модернизации. ГП «НАЭК «Энергоатом» поручили принять меры по сохранению условий, необходимых для обеспечения безопасности труда, здоровья персонала, охраны окружающей среды.

На Запорожской АЭС оккупанты собираются аннулировать пропуска украинского образца для персонала


Читайте также:

Из-за взрыва мины вблизи Запорожской АЭС произошло отключение одного из энергоблоков

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0