USD: EUR:
... в Запорожье
На Запорожье заказали около 40 тысяч учебников для первоклашек на старте Новой украинской школы

На Запорожье заказали около 40 тысяч учебников для первоклашек на старте Новой украинской школы

С нового учебного года все учреждения общего среднего образования, где есть начальная школа, начинают внедрение концепции Новой украинской школы и нового государственного стандарта начального общего образования.

Длительность обучения в школах снова увеличат на 1 год — до 12 лет. Изменения коснутся и программы обучения. На каждом этапе обучения будет сокращаться количество предметов преподавания, что в будущем поможет ученику определиться со специальностью при поступлении в вуз. Кроме этого реформа предоставляет школам большую автономию в распоряжении финансовыми ресурсами и формировании учебного процесса.

В этом году Запорожская область получила 53 миллиона гривен субвенции из госбюджета на оснащение учебно-образовательного пространства. Из них 12 миллионов пойдут на обучение учителей начальной школы. Остальное – на покупку мебели, дидактических материалов и компьютерной техники.

По словам педагогов, по старым программам детям трудно и неинтересно учиться. В пилотных учреждениях в течение прошлого учебного года отработали  стандарты, главное отличие которых — получение знаний детьми не только ради самих знаний, а ориентированность на их необходимость в современном реальной жизни.

Для реализации концепции Новой украинской школы в 2017-2018 годах в Запорожской области продолжается системная работа по подготовке педагогических работников и руководителей школ к работе в условиях новой реформы образования. В частности, за этот период проведены тренинги тренеров и обучающие программы для учителей, которые будут работать с первоклассниками, сообщает пресс-служба ОГА.

Сейчас все школы Запорожской области уже осуществили заказ новых учебников для первых классов для обучения в Новой украинской школе. В Департаменте образования и науки ОГА сообщают, что заказано учебники для первого класса по математике, испанского, французского, немецкого и английского языков, а также буквари по украинскому языку.
foto
Всего заказано 39012 учебников, из них 37428 для учеников и 1584 для педагогических работников. Школы региона рассчитывают получить новые экземпляры книг к первому сентября.

Отметим, что в следующем учебном году в Запорожской области за школьные парты прогнозируемо сядут 18,3 тысяч первоклассников, которые будут распределены на 830 начальных классов.

Напомним, ранее мы писали, что в Запорожской области крайне низкий процент освоения субвенции для начальной школы.Большая часть громад освоила деньги  аж 0%. Аналогичная ситуация обстоит и в городах областного значения — Запорожье, Мелитополь и Энергодар, где также еще не закупили мебель и дидактические материалы для обустройства школ к первому сентября.

Мэр города Владимир Буряк заявил, что на сегодня в связи с дефицитом бюджета в 650 миллионов гривен, город не может пойти на софинансирование и закупить все необходимое. В настоящий момент из 11 миллионов поступило шесть миллионов.

0