USD: EUR:
... в Запорожье
На Запорожье сложилась критическая ситуация с недостачей жидкого хлора

На Запорожье сложилась критическая ситуация с недостачей жидкого хлора

Об этом стало известно вчера, 18 июля, на селекторном совещании о состоянии дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства Запорожской области.

Главной причиной возникновения угрозы по обеспечению качества питьевой воды послужило прекращение деятельности АО «Днепроазот», которое является единственным предприятием в Украине по производству жидкого хлора, применяемого для обеззараживания питьевой воды и очистки сточных вод. Работа предприятия была остановлена на неопределенный срок 15 июня этого года в связи с высокой стоимостью газа.

Оказалось, что несмотря на предупреждения, местные «Водоканалы» не были готовы к такому исходу событий.

Как рассказал на заседании Виктор Склобликов о недостачи хлора он узнал от нынешнего директора ЗТМК Владимира Сивака и первым делом с директором департамента ЖКХ предупредил запорожский «Водоканал» за полтора месяца, но там ничего не предприняли, чтобы разрешить ситуацию.

В настоящий момент в городском «Водоканале» заявляют, что запасов хлора хватит еще на 21 день. На предприятии отмечают, что работают над альтернативными вариантами поставки хлора. Уже объявлены торги на закупку реагента, что позволит обеспечить жителей города питьевой водой.

В некоторых районах Запорожской области хлора уже практически не осталось.

При этом известно, что сегодня вечером уже должен возобновить работу «Днепразот». Первыми на очереди за хлором стоят коммунальщики из Харькова, где хлора хватает только на три дня. Известно, что из администрации Кернеса обращались в Запорожскую ОГА с просьбой «одолжить немного хлора», но здесь отказали, ссылаясь на то, что хлора тоже хватит на несколько дней.

1

Саныч2018-07-19 21:50:31
ну ТУПЫЕ ??? попросите хлора жидкого на складах банкрота Кремний -полимера ??? там его на всю страну насобирали и не на один год ...