USD: EUR:
... в Запорожье
На центральном вокзале «Запорожье-1» торжественно открыли мемориальную доску сечевым стрельцам - ФОТО

На центральном вокзале «Запорожье-1» торжественно открыли мемориальную доску сечевым стрельцам - ФОТО

Сегодня, 16 апреля, в Запорожье начались торжества по случаю столетия освобождения города от большевиков в апреле 1918 года. На здании железнодорожного вокзала «Запорожье — 1» торжественно состоялось открытие мемориальной доски в честь Украинских сечевых стрельцов.

На торжественном мероприятии присутствовали представителей областной власти, общественные активисты, студенты, военнослужащие, волонтеры и просто неравнодушные запорожцы.

— События Украинской революции 1917-1921 годов на нашей земле убедительно свидетельствуют, что, как и в других регионах, здесь продолжалось национальное возрождение, формировались государственные институты, а люди болели за победу украинского дела, массово записывались в первые военные подразделения, самостоятельно обеспечивали воинов всем необходимым, — отметил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Владислав Марокко.

Право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено руководителю общественной организации «Свободные люди» Дмитрию Харькову, кандидату исторических наук, исследователю «Украинская весны» Юрию Щуру, депутату городского совета Геннадию Васильчуку и гостям нашего города, которые прибыли поездом «Трухановская сечь».

foto-11

Освящение доски провели представители религиозных конфессий. Напоследок память погибших борцов за свободу Украины почтили минутой молчания.

В пресс-службе облгосадминистрации сообщают, что в планах на этот год увековечить память о событиях Украинской революции на нашей земле, установив 11 мемориальных и информационных досок в разных районах и городах области.

foto-5

1

Расскажите2018-04-17 05:47:03
Кто такие сечевые стрельци. Я слышал только прл Запорожскую сеч. А ети что освобождали Запорожье 1 ?мы не знаем нашу историю