USD: EUR:
... в Запорожье
На оккупированной территории Запорожской области россияне захватили еще три завода

На оккупированной территории Запорожской области россияне захватили еще три завода

Российские пропагандистские СМИ сообщают о том, что оккупационные власти «национализировали» три предприятия на территории Запорожской области.

Речь идет о заводах известного бердянского бизнесмена и политика Александра Пономарева – нефтехимических предприятиях «Агринол» и «Азмол», а также машиностроительном акционерном обществе «Бердянские жатки».

«Три предприятия Запорожской области, которые не работали на полную мощность и ограничивали сотрудников, взяли под внешнее управление. Решение о внешнем управлении было принято, поскольку Пономарев обещал увеличить количество рабочих мест, зарплаты и выпуск продукции, но не выполнил свои обязательства. При этом область нуждается в продукции этих трех предприятий», – такую ​​манипулятивную информацию распространили в сети пророссийских телеграмм-каналов.

Какие фейки российская пропаганда продвигает в Запорожской области: обзор 17-23 октября

Еще одним «аргументом» для захвата предприятия для оккупантов стало то, что указанные предприятия якобы с 2016 года поставляли горюче-смазочные материалы для Вооруженных сил Украины. Российские пропагандисты сообщили, что «этот вопрос уже рассмотрела прокуратура «ЛНР».

Как рассказали в Центре национального сопротивления Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, «переход под внешний контроль» фактически является рейдерским захватом действующих украинских предприятий.

«Согласно заявлениям коллаборантов, заводы были «национализированы» и в них введены «временно администрация». На самом же деле предприятия были «отжаты» оккупантами и переданы россиянам из-за отказа руководства сотрудничать с врагом, – сообщили в Центре национального сопротивления. – Оккупанты планируют перевести весь бизнес на временно оккупированных территориях в российское «правовое поле» до середины 2024 года. Такие сроки установлены из-за того, что местные предприятия отказываются становиться на учет в оккупационных налоговых».

О другом случае рейдерского захвата предприятий на оккупированной территории рассказал городской голова Мелитополя Иван Федоров. В этот раз российские захватчики присвоили сеть магазинов «Меблі нова».

В Мелитополе российские захватчики «отжали» бизнес: мэр сообщил о новом случае

«Делают это с помощью фейковой структуры со сложным и бессодержательным названием, главная задача которой находить и «прихватизовывать» успешные предприятия, – сообщил Федоров. – Захватчики отжимают промышленные предприятия, успешные производства – все, что может приносить прибыль. А то, что прибыль не приносит, просто разворовывают и распродают».

Российская пропаганда выдумала фейк о «диверсии СБУ» в оккупированном Бердянске


Читайте также:

Какие фейки продвигает российская пропаганда в Запорожской области: обзор 1-9 октября

Какие фейки российская пропаганда продвигает в Запорожской области: обзор 10-16 октября

Какие фейки российская пропаганда продвигает в Запорожской области: обзор 17-23 октября

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0