USD: EUR:
... в Запорожье
На книжной толоке переселенцы рассказали о своем доме

На книжной толоке переселенцы рассказали о своем доме

Сегодня, 23 октября, на Запорожской книжной толоке состоялась презентация сборки произведений «По живому: навколовоєнні щоденники».

В этой книге представлены работы 30 авторов, которые вынуждены были покинуть свои дома. Эта книга о событиях на Донбассе. В сборнике нарушены все каноны привычного книгоиздания. На страницах читатель может встретить поэзию, дневниковые заметки, письма, эссе, прозу, художественно оформленные репортажи, фото.

‒ Год назад мы с донецкой художницей создали проект: серию живописных и графических работ, который называется «Мариуполь на грани». С этой выставкой проехали 10 городов Украины и продолжаем это путешествие. С каждой новой выставкой мы знакомились с огромным количеством творческих людей, поэтов. Они также пишут о событиях на Донбассе. Так появилась идея создания сборника, ‒ рассказывает художница из Мариуполя Елена Украинцева.

Книга двуязычная. Произведения собирались по принципу волонтерства. Единственное условие ‒ территориальная принадлежность автора.

‒ Выход этого сборника очень важен для всех, кто над ним работал. Это была возможность для людей излить то, что накопилось за эти два года. Мы хотим, чтобы мнение многих было услышано, ‒ рассказывает соавтор и издатель книги Оксана Сомина.

Также на презентации Алексей Чуба зачитал свои произведения.

‒ Это книга о домах, уничтоженных снарядами, дорогах, уничтоженных танками, и оставленные города, ‒ рассказывает молодой поэт, один из авторов сборника.

mrbfzheki9w

w-nk4rgr8au

0