USD: EUR:
... в Запорожье
На имущество запорожского завода наложили арест

На имущество запорожского завода наложили арест

Прокуратура области принимается по недопущению хищения имущества Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК).

В настоящее время под процессуальным руководством прокуратуры проходит расследование уголовного дела, открытого в 2016 году по признакам ч. 3, 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Строжайшая санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества, передает пресс-служба запорожской прокуратуры.

С целью недопущения хищения государственного имущества и уничтожения предприятия было принято решение о наложении ареста на все имущество Запорожского алюминиевого комбината.

Напомним, что 29 августа СБУ сообщила о подозрении девяти членам международной преступной группировки, которые имеют отношение к умышленному уничтожению целостного производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината в интересах конкурентов из России. Нанесенный государству ущерб составил более 100 миллионов гривен и более $39 миллионов. В СБУ рассказали, что один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода – под личным обязательством. В числе подозреваемых трое – граждане России.

Как мы ранее писали, сегодня, 8 сентября, у здания Апелляционного суда в Запорожской области собрался митинг рабочих, которые представляют интересы ЗАЛКа. Нынешний директор предприятия Дмитрий Лобиков рассказал, что счета предприятия арестованы с апреля, а правоохранители «прессуют» руководство предприятия и угрожают членам их семей. Митингующие также утверждают, что судьи выполняют «заказ» в интересах полиции.

0