USD: EUR:
... в Запорожье
На Донбассе ввели режим нового необъятного прекращения огня

На Донбассе ввели режим нового необъятного прекращения огня

С 00:01 27 июля на Донбассе начал действовать новый режим прекращения огня, о котором в Минске договорились участники Трехсторонней контактной группы.

В частности для обеспечения прекращения огня на Донбассе отправили военнослужащих, имеющих опыт участия в миротворческих миссиях, сообщает Громадське.

А президент Владимир Зеленский перед началом режима тишины поговорил с президентом России Владимиром Путиным. Это первый разговор глав государств за 5 месяцев.

Так, с 27 июля вступили в силу следующие правила:

  • запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов;
  • запрет на применение огня, в частности снайперского;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и ​​районах, в частности на объектах гражданской инфраструктуры: школах, детских садах, больницах и открытых для общественности помещениях;
  • эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и сообщение о них координатора ТКГ, который сообщит об этом всех ее участников;
  • создание и привлечение координационного механизма реагирования на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе.

Высшее военное руководство и президент Зеленский уверяют, что новое перемирие не означает, что украинские военные не смогут открывать ответный огонь.

Читайте также: В Украине значительно подорожает электричество

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

0