USD: EUR:
... в Запорожье
МВД: Новых спецназовцев будут проверять на детекторе лжи и отправят на пятидневный курс выживания

МВД: Новых спецназовцев будут проверять на детекторе лжи и отправят на пятидневный курс выживания

кордВ Украине стартовал конкурсный отбор в новый сцецназ Национальной полиции КОРД («Корпус оперативно-раптової дії»). По словам главы МВД Арсена Авакова, КОРД — смена м спецподразделений «Сокол», «Грифон», «Беркут», «Титан» и будет действовать как единая система спецназа.

Как рассказал заместитель Министра внутренних дел Украины Алексей Руденко, на первом этапе претендентов «отсеивать» компьютер. В случае, если претендент не пройдет один из этапов, к следующему испытанию его не допустят.

По его словам, принцип процесса отбора будет адекватным, «вовсе не милицейским». Первый этап — представление и обработки анкет. Анкеты претендентов введут в специальную программу, после чего компьютер автоматически отфильтровывает лиц, не подпадающих по основным критериям.

Следующим этапом станет психологическое тестирование. К его проведению привлечены независимую специализированную компанию. По результатам тестов кандидатов их будут рекомендовать для работы по психотипу в одном из трех направлений: непосредственно в полицейском подразделении специального назначения, в программе защиты свидетелей или в подразделениях по охране общественного порядка, противодействовать массовым беспорядкам.

Алексей Руденко также отметил, что отобранных кандидатов протестируют с помощью полиграфа — так называемого детектора лжи, однако особенностью этого тестирования станет проверка с помощью технологий анализа голоса.

Претендентов проверять на причастность к сепаратизму, уголовное прошлое, зависимость от наркотиков или алкоголя, склонность к разглашению служебной информации. Кроме того, кандидатов будут проверять на причастность к преступлениям против мирного населения во время событий февраля 2014 в Киеве.

После прохождения этих испытаний кандидата допустят к проверке физической подготовки — бег, подтягивание, комплекс силовых упражнений, а также к практическим стрельб из пистолета и автомата.

Последним, самым сложным этапом станет 5-дневный курс выживания. Бойцы будут спать не более четырех часов, преодолевать 20-километровые марши с полной амуницией, получать другие критические нагрузки.

Основные требования к бойцам полицейского спецназа: отсутствие судимости, возраст 21-35 лет, опыт практической работы и службы в Вооруженных Силах Украины, органах внутренних дел, Национальной полиции или в других государственных силовых структурах не менее четырех лет. Будут рассматриваться также и кандидатуры участников АТО.
Предположительно, базовая зарплата полицейских спецназовцев (всего их планируется около 1,5 тысячи) составит от 10 до 15 тысяч гривен в зависимости от специализации.

0