USD: EUR:
... в Запорожье
Министр здравоохранения посетил медиков, которые пострадали в пожаре в Запорожской инфекционной больнице

Министр здравоохранения посетил медиков, которые пострадали в пожаре в Запорожской инфекционной больнице

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время рабочего визита в Запорожье посетил медицинских работников, пострадавших в результате трагедии в областной инфекционной больнице: врача-анестезиолога Антона Климова и медицинского брата Александра Симина.

Об этом сообщают в Минздраве.

«Я встретился с медицинскими работниками, пострадавшими в результате пожара. Антон Климов и Александр Симин оказывали медицинскую помощь пациентам с COVID-19. Перед тем, как начался пожар, мужчины пошли за оборудованием, необходимым для продолжения медицинских процедур. Когда вернулись – увидели пламя, пытались спасти пациентов и свою коллегу, однако сами получили повреждения. Спасибо им за мужество и смелость. Сейчас важно, чтобы Антон и Александр как можно скорее выздоровели», – сообщил Максим Степанов.

Врач-анестезиолог получил незначительные ожоги и отравление продуктами горения, а медбрат – ожоги нижних конечностей второй степени.

Глава Минздрава отметил, что всем восьми пострадавшим пока оказывается медицинская помощь, все они находятся под постоянным наблюдением врачей.

«Страна до сих пор не может оправиться от страшной трагедии. Погибли 4 человека, среди них и врач-анестезиолог Ольга Глива – молодой врач, которая только в 2020 году окончила интернатуру. Сейчас специалисты выясняют обстоятельства трагедии, чтобы не допустить подобных случаев в будущем», – говорит министр здравоохранения Украины.

Областная государственная администрация под руководством Александра Старуха уже принял решение выделить из бюджета области неотложную финансовую помощь семьям погибших в размере 50 тысяч гривен.

На месте трагедии продолжают работать оперативно-следственные группы для скорейшего установления причин взрыва.

Напомним, в реанимационном боксе COVID-отделение погибли трое пациентов и анестезиолог. Им было 91, 76 и 64 года, врачу – 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Смерть наступила от шока, вызванного термическими ожогами. Еще двоих пострадавших с ожогами и отравлением продуктами горения были доставлены в медучреждения.

В частности, во время пожара в Запорожской областной инфекционной больницы погиб ветеран Внутренних войск МВД Украины, полковник в отставке Захаров Александр Семенович.

В облгосадминистрации уже приняли решение выделить из резервного фонда помощи семьям погибших – по 50 тысяч гривен.

Правоохранители уже задержали первого подозреваемого в ЧП в Запорожской областной инфекционной больницы – ответственного за техногенное и противопожарное состояние медучреждения

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов приехал в Запорожье и побывал на месте пожара в областной инфекционной больнице.

Генпрокуратура уже начала расследование причин пожара. Сегодня в Запорожской облгосадминистрации состоялось внеочередное заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором уже озвучили предварительные причины возгорания в медучреждении.

Как уже писал «Первый Запорожский», глава области Александр Старух поручил создать комиссию для расследования пожара в областной инфекционной больнице. В ближайшее время все больницы области, которые принимают больных COVID-19, будут проверены на предмет пожарной безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский также отреагировал на пожар в Запорожской областной инфекционной больнице, который произошел сегодня ночью, и выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял близких и родных.


Читайте также:

Как тушили пожар в Запорожской областной инфекционной больницы, – ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0