USD: EUR:
... в Запорожье
Министр Абромавичус о своей отставке: У меня нет желания быть ширмой для коррупции

Министр Абромавичус о своей отставке: У меня нет желания быть ширмой для коррупции

айварусАбромавичус заявил о том, что готов уйти с поста, как можно скорее. Процесс увольнения не хотел бы затягивать на недели или месяцы. Министр просит Верховную Раду проголосовать за его отставку уже завтра.

Заявление Министра экономического развития и торговли Украины Айваруса Абромавичуса опубликовано на официальном сайте Министерства.

— Сегодня я принял решение подать в отставку с должности Министра экономического развития и торговли Украины. Причина — резкая активизация блокировки любых системных и важных реформ. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу от неожиданного снятия охраны министра и его семьи — к навязыванию, под все большим давлением, сомнительных лиц в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях, — говорится в заявлении.

Абромавичус уверен, что подобные действия стоит расценивать, как попытку установить контроль за денежными потоками — по госпредприятиями, особенно НАК «Нафтогаз» и оборонной промышленностью.

— И я отказываюсь работать в такой системе. Ни я, ни моя команда не готовы служить прикрытием для обновления старых и создание новых схем в интересах отдельных политических и бизнес-игроков, — говорит Айварус.

Он отметил, что когда принимал решение прийти в правительство, руководство страны заверило его в потом, что создается технократическое правительство, что министры смогут формировать свою команду самостоятельно и будут получать абсолютную политическую поддержку реформ.

— Но чем радикальнее были наши шаги чем глубже были наши реформы, чем больше был наш прогресс, тем больше на нас давили в ответ. Мы научились справляться с сопротивлением старой системы, но оказалось, что некоторые из новых «доброжелателей» хуже старых. У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенного коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль за государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей, — говорится в заявлении.

Министр также не «постеснялся» назвать конкретные имена.

— Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. В течение года Игорь Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора Укртрансамиак, — говорит Абромавичус.

— Я — патриот Украины. Здесь живу я, моя семья. Мы успели сделать много, но точку невозврата еще не прошли. Силы зла хотят отмотать все назад. Избавимся от «смотрящих», которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в украинской политике и в государственном управлении, — написал Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

0