USD: EUR:
... в Запорожье
Министерство здравоохранения предлагает не усугублять карантин для вакцинированных

Министерство здравоохранения предлагает не усугублять карантин для вакцинированных

Минздрав предлагает ослабление карантина для вакцинированных коллективов учреждений, компаний или учреждений, если регион их функционирования попадать в желтую или красную зону эпидемической опасности из-за распространения COVID-19.

«Следуя практике европейских стран, а также Соединенных Штатов Америки, мы предлагаем приблизить качество жизни вакцинированного против COVID-19 населения к привычному. Поэтому на этой неделе мы начали совместно со всеми министерствами основательно работать над изменениями в карантинных нормах, чтобы соблюдать баланс между защитой населения от коронавируса и его благополучием.» — говорит Виктор Ляшко, глава МОЗ.

В частности, предполагаем, что большинство ограничений, предусмотренных в желтом и красном уровнях эпидемической опасности, не будут применяться в случае, если будут вакцинированы коллективы или посетители заведений или различных сфер экономики.

Для желтого уровня достаточно одной дозы вакцины, а уже для красного уровня потребуется полный курс прививок (чтобы продолжать работать или предоставлять услуги – ред.)».

Ляшко привел пример: работу учебных заведений в желтой зоне эпидопасности не будут ограничивать, если 80% педагогов будут иметь документ о вакцинации хотя бы одной дозой.

Глава Минздрава предложил, что введение желтой зоны возможно лишь после введения таких карантинных изменений.

«Только когда это постановление вступит в силу, – а это как минимум 7 дней с момента его рассмотрения на заседании правительства, – предлагаем созвать заседание Комиссии техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций и рассмотреть вопрос установления «желтого уровня» (эпидемической опасности – ред.) на территории всей страны», – заявил Ляшко.

«К тому времени все, в том числе учебные заведения, продолжают работать по правилам «зеленого уровня», несмотря на количество вакцинированных педагогических работников»,  – добавил он.

По словам Ляшко, «COVID-19 становится пандемией невакцинированных».

Министр также сказал, что «сейчас эпидситуация в стране прогнозировано ухудшается», превышены некоторые индикаторы, но ситуация пока не критическая.


Читайте также:

В Запорожской области за сутки коронавирусом заболело более 150 человек

В Запорожской области создали новый мурал, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

янкес2021-09-09 15:58:30
Подивиться на очи цього х...ла. Воно ж хворе, що воно запропонує, калічне.