USD: EUR:
... в Запорожье
Министерство обороны Украины уволило Вячеслава Богуслаева и назначило новое руководство «Мотор Сич»

Министерство обороны Украины уволило Вячеслава Богуслаева и назначило новое руководство «Мотор Сич»

Министерство обороны Украины назначило новое руководство «Мотор Сич» – известного украинского предприятия, специализирующегося на производстве авиационной техники.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Как уже писал «Первый Запорожский», контрразведка и следователи СБУ задержали президента АО «Мотор Сич» и руководителя одного из департаментов предприятия в октябре этого года. По данным следствия, руководство завода в Запорожье наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в российскую федерацию. В настоящее время идет досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступной деятельности и привлечения к ответственности виновных лиц.

«28 ноября 2022 г. приказом Министра обороны Украины внесены изменения в Устав Публичного акционерного общества «Мотор Сич», на основе которого действует предприятие. Кроме того, досрочно прекращены полномочия членов Наблюдательного совета, Председателя и Членов Совета директоров. Также, прекращены полномочия и уволен с должности Президента акционерного общества Вячеслав Богуслаев, – сообщили в Министерстве обороны. – Приказом Министра обороны Украины Генеральным директором предприятия назначен Алексей Никифоров».

Кроме того, избран новый состав наблюдательного совета и его глава – заместитель министра экономики Украины Игорь Фоменко, который уже провел первое заседание. В новообразованный Наблюдательный совет предприятия также вошли: Роман Коновалов, Сергей Корж, Юрий Пащенко и Юрий Шаповал.

«Теперь стратегическое предприятие будет работать в режиме 24/7 для удовлетворения оборонных потребностей государства. Полностью будет использоваться потенциал трудового коллектива. «Мотор Сич» будет развиваться и выпускать продукцию в интересах Украины и ВСУ», – подчеркнули в Минобороны.

Напомним, 6 ноября Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение об обеспечении принудительного отчуждения в собственность государства акций ПАО «Укрнефть», ПАО «Укртатнефть», АО «Мотор Сич», ЧАО «АвтоКрАЗ» и ЧАО «Запорожтрансформатор». Эти предприятия получили статус военного имущества и переданы Минобороны.

СБУ арестовала имущество президента «Мотор Сичи» Богуслаева почти на 1 млрд грн


Читайте также:

С Украины пытались вывезти элитный автопарк, оружие и антиквариат президента запорожского завода «Мотор Сич», – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0