USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Энергодара могут в отопительный сезон остаться без тепла

Жители Энергодара могут в отопительный сезон остаться без тепла

В Запорожской облгосадминистрации состоялось совещание, посвященное проблемам с отоплением, которые могут коснуться жителей Энергодара.

Чиновники говорят — энергодарцы задолжали коммунальным предприятиям десятки миллионов гривен.

Те, в свою очередь, не в состоянии оплатить потребленную электроэнергию, из-за чего в городе неоднократно отключали горячую воду, останавливали работу лифтов. А к отопительному сезону подготовили только 30% жилого фонда. Причиной называют повышение тарифов на коммунальные услуги. Почти 10 лет они были ниже, чем в соседних городах — в шесть раз. После стремительного роста тарифов — большинство жителей квартплату не платят.

Чтобы предотвратить коммунальный коллапс, местная власть обратилась к предприятиям Энергодара, чтобы долги их работников перед коммунальщиками удерживали по заработной плате.

Сейчас в Энергодаре пытаются готовиться к отопительному сезону за счет городского бюджета. Глава областной администрации Виталий Туринок обязал городские власти решить вопрос задолженности до 18 сентября и провести работу с населением, чтобы обосновать повышение тарифов на коммунальные услуги.

Читайте также: В Запорожской области из-за пожара одну из улиц окутал дым: жителям трудно дышать — ВИДЕО

0